Симферопольских грифов посадят на диету

Питомцам симферопольского зооуголка иногда приходится устраивать разгрузочные дни. 

7,5 тысячи гривен в месяц выделяет городская казна на содержание животных в зооуголке Детского парка. 34-35 тысяч гривен - на столько "съедают" хвостатые, зубатые, копытные и пернатые. Так, в месяц уходит 1,5 тонны мяса, около 600 кг овса, 250 кг кукурузы, 150 кг крупы на каши, до 100 кг проса для мелких птиц, до 100 кг пшеницы и около 2 тонн овощей/фруктов.

Животных кормят один раз в день, по утрам. Вечером - только копытных и только сеном, потому что с утра сочные корма они уже получали. Плюс еще и посетители с собой лакомства приносят - кто из дома, кто на входе в зооуголок покупает. Иногда они так перекармливают животин, что им приходится даже устраивать разгрузочные дни! "Летом, в праздники, когда большой приток посетителей, они очень сильно закармливают зверей. Животные буквально лежат в морковке, капусте и уже не могут их есть", - говорит директор Детского парка Александр Шабанов.

"У нас животные не голодают, они даже упитанные, мы считаем, некоторые чересчур. По хищной птице пришел специалист, новый сотрудник, говорит, сильно зажиревшая птица, будет им делать разгрузку - уменьшать кормление, в частности, грифам", - сказал Шабанов.

Чтобы прокормить подопечных, приходится выкручиваться. К тому, что выделяет горисполком, добавляются средства от продажи билетов, но это - впритык. По словам Шабанова, главный секрет - найти, где подешевле. "Ищем по самой низкой цене, даже дешевле, чем на Привозе. Мясо тоже по цене ниже рыночной. Не принципиально, чтобы это было мясо высшего сорта. Берем с костями. Где-то корова ногу сломала, мы ее забираем, - рассказывает он. - Иногда и бесплатно что-то перепадает. Морковку недавно предлагали - она вся кривая, урожай такой, не для продажи. Говорят, приезжайте, вырывайте, забирайте".

Фото foto.rambler.ru

Подробнее на сайте