«Оставивших в опасности» оправдали

Одиннадцатиклассников, после застолья с которыми 26-летнюю Анастасию Солтанову нашли умирающей в симферопольском микрорайоне Каменка, Апелляционный суд АРК признал невиновными.

Анастасию Солтанову обнаружили 15 марта этого года, в 7 утра. Жительница Каменки была обнажена, все тело в собачьих укусах. Девушку доставили в 6-ю городскую больницу, где она скончалась, так и не придя в сознание. Тогда милиции удалось установить, что последними ее видели два местных жителя: Энвер и Андрей. Их задержали. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 135 УК Украины – «Оставление в опасности».

Чуть позже прокуратура объявила, что дело будет находиться под контролем ведомства, и возбудила уголовное дело по статье «Изнасилование». По результатам экспертизы выяснилось, что изнасилования не было. Судебные тяжбы продолжались до 22 октября, когда Апелляционный суд АРК вынес оправдательный приговор.

Со слов парней выходит, что накануне смерти Насти они ей позвонили и предложили совместный отдых. Девушка согласилась. Какое-то время они выпивали. А потом вывели девушку на улицу – естественно, одетую – и оставили на крытой автобусной остановке. Пока не ясно, что с Солтановой случилось потом и почему она оказалась без одежды: если бы ткань разорвали собаки, на теле должны были остаться хотя бы лохмотья. Непонятно и то, каких собак в трагедии винить: бродячую стаю или, к примеру, бойцового пса настоящего преступника, который не попал в поле зрения органов. Так или иначе, Энвер и Андрей находятся на свободе и по этому делу за решетку уже не попадут.

– Апелляционный суд – коллегиальный орган, на одном заседании суда присутствует несколько судей, – говорит юрист «Газеты» Александр Яценко. – Поэтому приговоры этого ведомства прокуратурой зачастую не проверяются.

Если бы суд решил иначе, оба парня скорее всего получили бы условные сроки – ввиду того, что ни один из них не достиг совершеннолетия.