Пауза в подписании Соглашения об ассоциации необходима для согласования условий, – Президент

Евроинтеграция, Пауза в подписании Соглашения об ассоциации необходима для согласования условий, – Президент

Украина взяла паузу в подписании Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС для того, чтобы решить проблемные экономические вопросы и наработать механизмы защиты национального товаропроизводителя. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью представителям украинских СМИ, сообщается на сайте главы государства.

«Мы сделали эту паузу для того, чтобы найти ответ, и это для нас очень принципиальный вопрос: на каких условиях мы подписываем соглашение о зоне свободной торговли. И сейчас этот ответ должно дать правительство, которое сегодня сотрудничает с объединениями товаропроизводителей, с экспертами, учеными и другими», – отметил глава государства.

По его словам, эта работа должна быть прозрачной, с участием объединений товаропроизводителей, общественности, СМИ, чтобы у всех была возможность увидеть как преимущества, так и недостатки этого соглашения. «Это та работа, которая не была сделана своевременно», – подчеркнул Виктор Янукович.

Он отметил, что правительство на парламентских слушаниях должно отчитаться, «почему общественность, объединения товаропроизводителей, которых в первую очередь должно коснуться это соглашение, не были в полной мере ознакомлены с ним».