«Убитый» совхоз скоро станет сверхсовременным предприятием

«редакция» узнавала, как совхоз-завод им. 1 мая готовится встречать коров из Айдахо и почему доить их будут только мужчины

«редакция» 18 июля уже рассказывала, что в начале 2014 года в Крым из Америки завезут голштинских коров. Сейчас предприятие готовит кормовую базу: выращивает люцерну, пшеницу, кукурузу – на уборке работает новейшая техника. И все это на базе государственного совхоза-завода им. 1 мая (пос. Первомайское) – предприятия, доживавшего свои дни в огромных долгах. Инвестор, взявший в аренду госпредприятие, планирует сделать здесь крупнейшую в Украине молочную ферму.


Директор предприятия-инвестора «Крым-Фарминг» Татьяна Хмиль рассказывает, что пришли работать буквально на целину: 4 тысячи гектаров полей совхоза, на которых уже три года ничего не сеяли, поросли бурьяном в рост человека.

С весны здесь закипела работа: купили 32 новейшие сельскохозяйственные машины импортного производства на 22 миллиона гривен, начали возделывать пашню. Упор сделали на орошении, так как без полива о хорошем урожае говорить не приходится. Сегодня пять современных американских поливных систем фирмы Valley – гигантские агрегаты длиной от 418 до 470 метров – охватывают лишь 800 гектаров площадей (в следующем году будет приобретена техника для полива еще 1200 гектаров). Но и этого пока достаточно, чтобы вырастить необходимое количество кормов к приезду американских буренок (в марте 2014 года привезут две тысячи голов, потом поэтапно – еще тысячу и три тысячи).

В этом году в совхозе посеяли люцерну (на площади 500 га), кукурузу (180 га), озимую пшеницу (300 га). В следующем году посевные площади увеличатся: под люцерну отдадут 560 га, под кукурузу – 400, пшеницу – 1700, подсолнечник – 700. Причем уже сейчас урожаи здесь собирают небывалые: благодаря поливу люцерну в сентябре будут собирать в третий раз (а посеяв в этом году под зиму, в следующем году соберут 5-6 раз), кукурузу немецкой селекции собирают по 500 центнеров с гектара, хотя обычно – 300.

– Это полностью покроет потребность фермы в грубых и сочных кормах, – говорит зам. директора по производству ООО «Крым-Фарминг» Николай Бутколюк. – Закуплены новые высокопроизводительные сеялки, минеральные удобрения – все готово для очередного сева.

А американские буренки едят много, каждая из них весит 800-900 кг, тогда как голштины европейской селекции – 600-700 кг. Но и молока они дают много – 40 кг с коровы в день (рекорд по Крыму - 8-8,5 тысячи кг), или 12 тысяч кг в год.

– Это высококачественное молоко, которого у нас производится мало. При дойке нет контакта с воздухом и руками, все механизировано: сразу из вакуумных доильных аппаратов – в цистерны, – говорит директор предприятия «Крым-Фарминг».

К слову, в доильных залах будут работать только мужчины, так что профессии «доярка» на ферме не будет.

– Мужчины, потому что они лучше в технике разбираются и, как показывает практика, с коровами лучше обращаются, – поясняет Татьяна Хмиль. – Я была на американских, европейских фермах, там дояры – только мужчины.

Персонал на ферму планируют набирать из числа местных жителей и старожилов совхоза. Сейчас здесь работает около 80 человек, с развитием предприятия будет привлечено 150-200 человек. А вот специалистов-зоотехников и ветеринаров привезут из других регионов Украины. Например, будущий ветеринар сейчас проходит стажировку в Америке, там же он отберет скот и приедет вместе с ним сюда. Доставят буренок на специализированных кораблях либо в Керчь, либо в Скадовск, а оттуда уже на скотовозах – в новый коровник, который начнут строить в ближайшее время.

Аграрный комплекс – это точка роста Крыма

Анатолий Могилев, Председатель Совета министров Крыма:

– Без сомнения, аграрный комплекс – это точка роста Крыма, без инвестиций он развиваться не будет. Совхоз имени 1 Мая – пример успешной работы по привлечению капитала в развитие сельского хозяйства. Инвестор привез современное оборудование и технологии. Работа таких предприятий – основа развития экономики Крыма и повышения благосостояния крымчан. Возрождение производства позволит создать дополнительные рабочие места, повысить наполнение местных бюджетов и станет импульсом для развития всего Первомайского района.

ЦИФРА
250 млн. грн.

– размер инвестиций в первую очередь проекта по строительству молочного комплекса в пгт Первомайское.

 

На фото: Предприятие готовит кормовую базу: выращивает люцерну, пшеницу, кукурузу – на уборке работает новейшая техника