Пчела – на скудном пайке, а пасечники – на голом энтузиазме

Как-то в разговоре председатель правления Всеукраинской общественной организации «Союз пчеловодов Крыма» Николай Клочко обмолвился, что на полуострове около 150 тысяч пчелиных семей, которые дают около 4,5 тысячи тонн меда в год. В среднем каждая пчелосемья собирает 30 килограммов меда за сезон.
 
Мы бортничаем дедовским способом
Хотя, как он заверил, есть мастера-пчеловоды, которые получают от пчелосемей по 50, 70 и даже по 100 килограммов. Сколько всего пчеловодов на полуострове, не рискует назвать точную цифру. Дело в том, что есть пчеловоды, которые содержат несколько пчелосемей, а некоторые – по сотне и больше. Вся статистика ведется со слов. Его собственная пасека насчитывает около 300 семей. В Украине, правда, есть пчеловоды, которые имеют и по 500 семей. Но это, как он выразился, редкость. К большому сожалению.
 
– Ведь Украина, как ни одна другая страна в Европе, обладает уникальными природными условиями для развития промышленного пчеловодства, – сказал он. – Имея буквально неисчерпаемую базу для медосборов, она могла бы стать главным поставщиком меда и других пчелопродуктов на мировые рынки. Пока она производит около 70 тысяч тонн. Однако богатейшие ресурсы, которыми располагает, используются на четверть, а то и меньше. А ведь бортничеством славилась ее территория с незапамятных времен, задолго до Киевской Руси.
 
По его мнению, причина в том, что на уровне как центральных, так и местных органов власти недооценивается потенциал отечественного пчеловодства. Программа развития пчеловодства в стране просуществовала только два года. Выделялись даже дотации из расчета 7 гривен на пчелосемью. В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины нет управления, которое могло бы на современном уровне руководить этой отраслью – пожалуй, одной из главнейших для повышения эффективности всего сельского хозяйства. В Крыму с приходом на пост министра Валерия Кравца отношение к пчеловодству начало меняться. Стали проводиться координационные совещания с участием сотрудников СЭС, станции защиты растений, ветеринарной медицины, ГАИ, технической инспекции и других служб, которые призваны в той или иной мере оказывать содействие пчеловодам. Но в целом, как он выразился, государство уже давно должно бы повернуться лицом к пчеловодству. Энтузиазма самих пчеловодов крайне недостаточно для того, чтобы жизненно важная отрасль успешно развивалась и конкурировала с иностранными пчеловодческими фирмами.
 
А за рубежом – по новейшим технологиям
– В странах Европы и Америки набирает обороты так называемое промышленное пчеловодство, – отметил Николай Клочко. – Обычно это фермы, где 500 и больше пчелосемей. Скажем, в США есть ферма, насчитывающая 20 тысяч ульев. По такому же пути идут Китай, Турция, страны Латинской Америки. Они демонстрируют всему миру, что пчеловодство, помимо неоценимой пользы для опыления сельскохозяйственных культур, может быть довольно прибыльным бизнесом. Мы же пока если и не топчемся на месте, то вперед за эти двадцать лет практически не продвинулись. Смею сказать, что пчеловодство у нас продолжает находиться в первобытном состоянии. Такое же мелкотоварное, как сто лет назад. На сегодня 98 процентов пасек – в частном секторе, остальные – в коллективных хозяйствах, где по 30-50 семей. Это очень мало.
 
По словам Николая Дмитриевича, самое печальное заключается в том, что технологически отечественное пчеловодство слишком уж отстает от европейского. Нашим пчеловодам приходится почти все делать вручную – грузить и выгружать ульи, крутить медогонки, разливать в емкости, фасовать и прочее. Словом, им приходится тратить уйму сил и времени – в несколько раз больше, чем их зарубежным коллегам. Да и само оборудование застарелое: алюминиевые фляги для меда, оцинкованные медогонки на четыре рамки, допотопный инструментарий.
 
В той же Европе все оборудование из нержавейки. Это обеспечивает высокое качество меда. Там пчеловоды пользуются медогонками с электрическим приводом, а на крупных пчелофермах все операции выполняют автоматы. Как правило, используются автоматизированные горизонтальные медогонки на пятьдесят и больше рамок. Там мед не таскают, надрываясь, в молочных бидонах, как у нас. По специальным линиям он подается сначала в отстойники, затем в танкеры. Центрифуги, пресса, расфасовочные и укупорочные линии – все в распоряжении тамошних пчеловодов. Наши же о такой оснастке могут только мечтать. Даже распечатывание медовых рамок за рубежом выполняется не ножами, а специальными приспособлениями. И не удивительно, Евросоюз на развитие пчеловодства в 2009 – 2013 годах выделил 32 миллиона евро.
 
Откуда у меда горький привкус
– Отечественная промышленность ничего не делает для облегчения труда пчеловодов и повышения его результативности, – заметил Николай Клочко. – Говорят, нет заказов. Откуда они возьмутся, если средств, вырученных от продажи меда и других пчелопродуктов, в основном хватает на содержание и подготовку к следующему сезону медосбора. Взять в банках кредиты практически невозможно: очень высокие ставки и размеры залогов. К тому же банки требуют ежемесячного погашения кредитов, несмотря на то, что работа у пчеловодов, как говорится, сезонная и рассчитаться по долгам они в состоянии только после реализации меда.
 
Это он испытал на собственном примере. Решив расширить пасеку, несколько лет назад захотел воспользоваться правительственной программой льготного кредитования малого бизнеса. Составил бизнес-план, надеясь на положительный результат. Однако ему поставили несколько условий: он должен создать два рабочих места, платить работникам по 1200 гривен в месяц, естественно, отчислять положенные суммы в Пенсионный фонд, платить налоги. Но зачем дополнительные работники, если пчеловод в состоянии сам справиться. И когда Николай Клочко, вооружившись калькулятором, тщательно посчитал, то «льготный» кредит потянул на 24 процента годовых. Понятно, пришлось отказаться от такой услуги. А уж те пчеловоды, у которых на пасеках по 5-10 семей, даже думать не хотят о таком кредитовании. Получается, что государство за эти годы так и не удосужилось помочь пчеловодам – ни техническим оснащением, ни банковскими кредитами.
 
– Более того, порой на местах ставят такие шлагбаумы, которые ни обойти, ни объехать, – сказал председатель правления. – Должен сказать, что по вине руководителей хозяйств, при попустительстве районных управлений сельского хозяйства, а также республиканской станции защиты растений на полях Крыма гибнет огромное количество пчел. Связано это с бессистемной работой и, можно сказать, безответственностью специалистов при обработке пестицидами медоносов в период цветения рапса, садовых и других культур. Мало того, что пропадает масса пчел, так уцелевшие несут отравленный нектар в ульи.
 
По его мнению, соответствующие службы должны навести в этом порядок. Прежде всего, предупреждать пчеловодов о планируемых обработках. А также использовать не дешевые китайские гербициды, период распада которых 10-12 дней, а препараты европейских фирм, которые нейтрализуются в течение трех часов. Обработанные ими ночью сады к утру могут быть доступны для пчел. К большому огорчению, такая «культура» взаимоотношений между аграриями и пчеловодами – редкость. Слабо ведется борьба с «поджигателями» стерни. В отдельных местах выгорели целые лесопосадки. И не слышно, чтобы кто-то за такое безобразие был привлечен к уголовной ответственности. Пылают не только лесопосадки, но и пасеки. Минувшим летом в Ленинском районе сгорела пасека на сто пчелосемей. А виновным все нипочем.
 
Не урегулированы и вопросы сбыта высококачественного крымского меда. Зачастую полуостров, прежде всего курортные города, в летнюю пору буквально заполоняют продавцы меда из соседних областей. До чего только не прибегают перекупщики, фальсифицируя мед: разбавляют патокой или сиропом, добавляют ароматизаторы. И все эти «левые» поставки – без соответствующих документов и разрешений. Такая «стихийная» торговля не только опустошает кошельки доверчивых покупателей, но наносит вред их здоровью и подрывает авторитет крымских пчеловодов.
 
Безусловно, обо всех бедах пчеловодства сложно рассказать. Хочется надеяться, что пчеловоды поведают о них в своих отзывах и письмах. А заодно выскажут предложения по сохранению и дальнейшему развитию отрасли. Ведь без пчел человечество долго не продержится.