Записать ребенка в сад можно будет из дому

В Крыму создают электронную очередь в детские сады. "КИА" узнавала зачем.

"18 июня на всеукраинском селекторном совещании, которое проводил вице-премьер Украины Александр Вилкул, шла речь о подготовке к новому учебному году, в том числе и о дошкольном образовании. По итогам этого селектора было дано поручение разработать и утвердить графики внедрения системы так называемой электронной регистрации детей соответствующего возраста для их дальнейшего устройства в дошкольные учебные заведения. Работу нужно завершить в 2013 году", - говорит заместитель министра образования и науки, молодежи спорта Крыма Владимир Буякевич. 

По его словам, каждый детский сад с портала Информационной системы управления образованием (ИСУО) бесплатно загружает программу "КУРС: Дошкілля", заполняет первичную информацию: название, контингент, преподавательский состав, персонал и группы, их расположение в здании.  Затем эти данные о детском саде в автоматическом режиме появляются на портале ИСУО. Начинает работать система электронной регистрации детей.

"Например, родитель хочет поставить своего ребенка в очередь условно в детский сад «Елочка»: он заходит на портал ИСУО, вносит данные о ребенке, номер свидетельства о рождении, данные о родителях, указывает садик. Автоматически формируется заявка, которой присваивается номер. Все, вы зарегистрированы. Потом по номеру заявки вы следите за очередностью. И все это сидя дома. Система позволяет в любое время, когда вам заблагорассудится, зайти туда и посмотреть, на каком вы месте в очереди, как она продвинулась. Здесь обеспечивается прозрачность, доступность, здесь уже практически невозможны какие-то манипуляции. В то же время защищается информация о вас и о ребенке: в базе будут только номера, данные крымчанам при регистрации", - сказал Буякевич.

Зарегистрироваться можно только в один детский сад. "Если вдруг мама решит: а давай еще зарегистрируемся в "Звездочку", в "Тополек", может, где-то очередь пойдет быстрее… Нет, система этого не позволит", - отметил заммнистра.

По оперативным данным, на 1 сентября в автономии в очереди стояли 19 300 детей.

Сегодня в Крыму работают 505 дошкольных учебных заведений. И еще порядка сотни - в резерве. Это садики, которые в свое время закрыли, а сейчас принимаются меры, чтобы их реанимировать. 

Подробнее читайте тут

Фото 34.ua