Четыре тысячи сбывшихся ожиданий

В Симферополе состоялась ярмарка вакансий, в которой приняли участие 85 предприятий и 10 тысяч крымчан. Работу нашли врачи, строители и разнорабочие

Тысячи крымчан за один день смогли найти для себя достойное место на солидном предприятии, а 85 учреждений обрели ценных сотрудников. Во второй Всекрымской ярмарке вакансий, которая прошла в эту субботу на площади Ленина в Симферополе, приняли участие десять тысяч человек, а четыре тысячи из них, по данным Центра занятости АРК, обменялись контактами с работодателями, что означает их возможное скорое трудоустройство. Средняя зарплата, которую предлагали работодатели, выше минимальной – две с половиной тысячи гривен. Интересные предложения ожидали не только специалистов с опытом, но и инвалидов и работников, не имеющих конкретной профессии.

Задолго до полудня – времени открытия ярмарки, на площади Ленина в Симферополе было многолюдно. Толпы празднично настроенного народа сновали между столами, на которых под девизом «Рабочая профессия – основа жизненного самоутверждения!» выставили свои творения учащиеся техникумов и ПТУ. От пирожных, куличей и тортов глаз было не отвести, тем более что все это великолепие тут же и продавалось.

– Мама, смотри, Маша и медведь! – восхищались дети, увидев на торте картинку с персонажами из мультика. Студентки-кондитеры пояснили, что картинки сделаны на пищевом ксероксе (принтер-копир, печатающий пищевыми чернилами на съедобной бумаге).

Кулинары из учебных заведений Евпатории, Феодосии, Симферополя делали цветы из пищевой мастики, раскрашивали венки из теста, рисовали картины на тортах. Ремесленники привезли изысканные кованые столики, бижутерию и вышиванки. Будущие мастера сферы обслуживания тут же, на площади, красили всем желающим ногти и делали прически. Всего в ярмарке приняли участие 30 профессионально-технических учебных учреждений Крыма, целью которых было показать, что рабочая профессия – это интересно и престижно.

Со сцены тем временем звучали поздравления членов правительства – мероприятие организовал Совмин, совместно с Государственной службой занятости, такие же ярмарки одновременно прошли во всех крымских городах.

– Мы надеемся, что крымчане сегодня найдут достойную работу, молодежь сможет выбрать профессиональный путь, а работодатели найдут перспективных сотрудников, – говорит вице-премьер Крыма Валерий Пальчук. – Повысить уровень занятости и создать новые рабочие места – одна из ключевых задач власти.

Ярмарка состояла из семи секторов: сектор содействия в трудоустройстве; консультационный для населения; консультационный для работодателей; профориентационный; профессионального обучения безработных граждан; обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями; Интернет-сектор по самопоиску работы.

Организаторы выступили с поздравлениями и напутствиями, мероприятию дан старт, на сцене концерт – девушки в украинских народных костюмах лихо отплясывают зажигательный танец. Но возле сцены пританцовывают с ними за компанию только те, у кого работа есть. Остальные, как только была перерезана ленточка, отделяющая столы работодателей от соискателей вакансий, хлынули в сектора и к стендам. В ярмарке участвовали крупнейшие предприятия автономии, такие как завод «Фиолент» и «Крымский содовый завод». Энергетики, водители, врачи, продавцы, официанты, которые может быть уже сейчас, когда вы читаете эти строки, вышли на свой первый рабочий день, застыли возле объявлений. Выписывают должности, названия предприятий, номера телефонов. Очень удобно, что на объявлениях указаны адрес и предлагаемая зарплата. Грузчик – две с половиной тысячи гривен, официант – две, начальник отдела – три.

Не протолкнуться возле стенда, где представлены вакансии с жильем, в наше время служебная квартира от предприятия это прекрасное подспорье. Бахчисарай ищет и готов обеспечить жилищем виноградаря, Керчь – машиниста крана. Почти всем районам нужны психологи и врачи.

Возле стенда с предложениями работы для инвалидов мы встретили министра труда и социальной политики Крыма Елену Семичастную.
– В прошлый раз сюда (к этому стенду, – Авт.) люди подходили с недоверием, всего 37 человек заинтересовалось, а теперь мы расширили количество предложений и посмотрите, людей уже, наверное, за сотню! – радуется министр. – Есть очень интересные и достойные: работа в театре, на дому. В Крыму 123 тысячи инвалидов, из них 11 тысяч – колясочники, им очень сложно найти работу и прожить на ту помощь, которую предоставляет государство, хоть она и выплачивается вовремя. Я рада, что сегодня такой интерес и доверие к власти, что мы можем помочь и дать надежду.

Инвалидам предлагают работать конторскими служащими, продавцами-консультантами,
укомплектовщиками товаров. Зарплату предлагают небольшую, порядка полутора тысяч гривен.

– Саша, Саша, иди сюда, прочитай, где это, в Симферополе? – седая женщина подзывает своего попутчика, по всей видимости, внука. Интересуется объявлением о вакансии служащего.

– Да, у нас, – кивает он, проведя по строчке пальцем.
– Саша, запиши. Надо же позвонить.
Стенд компании «Шелл» обступили мужчины, слушают молодого человека в фирменной красной куртке и кепке.

– Зарплата – 1800 гривен, плюс премии, которые повысят ваши заработки. За определенные старания можно с помощью премий удвоить зарплату, – рассказывает он.
«Шеллу» нужен оператор, кассир и начальник АЗС. Гипермаркет «Фоззи» ищет продавцов, пекарей, поваров и еще массу специалистов с опытом работы. Милиция проводит срочный набор, служить можно в райотеле по месту жительства.

– Пришел из армии недавно, служить, в принципе, понравилось, ну и думаю теперь, может в милицию работать пойти, – делится с «Газетой» 21-летний Вадим Абрамов из Николаевки. – Зарплата, конечно, жировать не позволит, но хоть не грузчиком.

Симферопольской исправительной колонии №102 требуется начальник отдела маркетинга с четырехгодичным стажем и высшим образованием. Зарплату предлагают – три тысячи. СИЗО ищет служащих на разные виды работ. Женщин просят не беспокоиться:
– Это, девочки, работа для мужчин, и мы старше 35 лет не принимаем, – говорит представитель учреждения

– Ну, понятно, всех на свалку, – разворачивается уставшая женщина среднего возраста.
– Ну почему же на свалку, для пенсии же надо еще 25 лет отслужить, – тоже обижается представитель. «Газете» сообщила – уже кое-кого нашли, шесть человек телефончик записали

Симферопольский художественный музей ищет старшего научного сотрудника.
– Нам бы охранником, – смущенно улыбается молодая супружеская пара.
Возле колонны – двое с плакатом, зеленым фломастером на нем написано, что шестой горбольнице требуются медсестры. Говорят: им за столами не хватило места, вот и стоят здесь. Несколько человек на объявление уже откликнулось.

– Слышь, ты где? Меня эти поиски работы уже задолбали! Поехали по пиву! – кричит в телефон какой-то молодой человек. Возле него девушка с пачкой визиток от предприятий и коробкой пирожных и маленькая девочка, крепко прижимающая к себе новую куклу в коробке. Каждый нашел, что искал.

Такие ярмарки правительство Крыма решило проводить регулярно: следующая должна состояться ориентировочно через полгода. По итогам первой ярмарки вакансий, которая прошла в мае этого года, удалось трудоустроить семь тысяч крымчан.