Легкоатлетка Татьяна Якибчук стала чемпионкой Европы

«редакция» первой поздравила прославленную крымскую спортсменку с очередным успехом.

На этот раз Татьяна, победительница Летних Паралимпийских игр 2008 года, покорила Европу, став в голландском городе Стадсканаал чемпионкой по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Татьяна Якибчук – действительно уникальный человек с потрясающей силой воли – добилась этих успехов несмотря на последствия ДЦП. На прошедшем чемпионате ей не было равных в толкании ядра. Ее чемпионский результат – 5,63 метров. Кроме того, она заняла 6-е место в метании копья – 10,93 метров.

– Откуда вы узнали? Я вроде никому не говорила, – удивилась звонку корреспондента «Газеты» Татьяна. – Ваши поздравления первые. Я не люблю говорить о наградах, считать их – просто работаю и все. Для меня важно защитить честь Крыма и Украины, это главная награда.

Сейчас у Татьяны, как она сама признается, одни сборы сменяют другие, но участие в Летних Паралимпийских играх-2012, которые пройдут в Лондоне с 29 августа по 9 сентября, пока под вопросом.
– Понимаете, выиграть чемпионат Европы и сразу ехать на олимпиаду, для меня уже третью – это немного тяжеловато, – поясняет спортсменка. – Но надежда есть.

На фото: 6 марта 2012 года. В преддверии Межународного женского дня Татьяна Якибчук получила часы от председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева.