Пеня нарастет быстро, но платить ее быстрее никто не станет

Как Минрегионстрой Украины «втихую» решил наполнить свой бюджет и что из этого может получиться?
 
Известие об инициативе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ о возобновлении взимания пени по просроченным платежам за коммунальные услуги – конечно, свидетельство того, что рано или поздно наступает время, когда за все приходится расплачиваться. Гражданам – за обстоятельства их жизни. Государству – за некомпетентность и несовершенство. Чиновникам – за неисполнительность и элементарное отсутствие дисциплины. В итоге: неприятная «проза жизни» грозит стать «головной болью» для всех.
 
Что такое пеня и почему про нее позабыли?
Ну, собственно, пеня – это начисление процентов при срыве срока оплаты. Начисляются они тем ведомством, которому должны. Те граждане, кто имеет кредиты в банковских учреждениях, хорошо знают, что при просрочке платежа – на несколько дней – им начисляют, может, небольшие. но однозначно неприятные доли процентов от суммы их долга. И их необходимо оплатить. Другого варианта нет.
 
Сама проблема существования «жилищных» долгов появилась одновременно с общим кризисом. Трубы, водопроводы, канализация разваливались, средств на содержание или хотя бы элементарное поддержание систем не выделялось. А гражданам, одновременно, перестали выплачивать зарплату. Люди, в прямом смысле, выживавшие в лихие 90-е, попросту перестали платить по счетам. А чиновники – руководствуясь инструкциями и правилами – накручивали пеню.
 
В итоге – ситуация зашла в тупик: долги граждан росли, суммы пени – тоже, а решения глобальной проблемы не предвиделось даже в теоретически обозримом будущем. Правительство было вынуждено в 1996-м пойти на мораторий по взиманию пени, признав свою вину в невыплате зарплат, пенсий и стипендий. И на пятнадцать лет – до 2011 года – про пеню все позабыли.
 
Кризис обязывает
В 2011 году срок моратория истек, и Кабинет министров заявил, что продлевать его не намерен. Однако, по факту, пеню взимать не стали. Потому что – как взимать, вот в чем вопрос? В 90-е ее размер составлял 0, 01 % от суммы коммунального долга и начислялась эта сотая каждый день. При этом общая сумма пени не могла превышать общей суммы долга (собственно, именно это противоречие – несоответствие сумм долгов и пени привело в 96-м к введению моратория). Больше, чем за год, с новой системой начисления пени и ее процентным выражением определиться не смогли. Очевидно, это следует отнести на наличие других, более глобальных трудностей – как, например, цена на газ, конфликт с льготниками – «чернобыльцами» и «афганцами», да и общее социальное напряжение. Как говорится, не до пени...
 
А вот в апреле нынешнего года, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины не нашло другого выхода по наполнению собственного бюджета как вернуть пеню. И, наконец-то, определить ее параметры. Министерство подготовило соответствующий законопроект, который разместило на сайте Кабинета министров.
 
Согласно букве документа, пеня теперь будет начисляться при наличии долга за оплату услуг ЖКХ также ежедневно, но размер ее теперь будет вдесятеро больше – 0,1 %. Опять-таки общая сумма пени не может превышать общего объема долга. Но, и от этого не легче: уж очень быстро будет расти задолженность.
Более того, из-за какого-то специфического замысла министерства, предлагаемый законопроект должен был обсуждаться, граждан призвали внести предложения по новациям. Вот только времени на это выделили... аж целые сутки. 18 апреля проект появился в «сети», а 19-го – обсуждение должно было быть закончено. Министерство, правда, заявило, что это все техническая ошибка – и предложения будут приниматься до 18 мая. Однако, осмелимся предположить, если бы СМИ не обратили внимание на странность сроков обсуждения, то все осталось бы без изменений. И документ при суточном «обсуждении» спокойно бы проследовал дальше через Кабмин, а потом за него бы и в Верховной Раде тоже спокойно бы проголосовали.
 
А отдавать долги по новым расценкам пришлось бы уже всем, кто время от времени их делает, то есть, практически всем нам нам.
 
Есть ли справедливость?
Зададимся вопросом: имеет ли государство право взымать пеню теперь, в 2012-м? Оговорим условия: при все той же отвратительной работе ЖЭКов, при отсутствии реального обслуживания домов и придомовых территорий, при все том же абсолютном износе труб, конструкций и т. д., и т. п. При неожиданных отключениях света (что, кстати, испытал на себе автор при написании вот этого материала), воды, газа – на сутки или на несколько часов – без предупреждения. 99,9 % читателей, думается, ответят: «Конечно, нет! При таком сервисе – за что им всем платить?» И почти также на все сто с гражданами можно будет согласиться. Потому как деньги, если по справедливости, надо платить за работу, за ее реальное исполнение. Чего в системе ЖКХ наблюдается, мягко говоря, не всегда.
 
Конечно, есть обратная сторона медали. Все мы неоднократно видели вывешенные у подъездов списки нерадивых должников. С суммами и предложениями таки заплатить долги. И в этих списках фигурировали зачастую далеко не пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи... Тут были и бизнесмены, и крупные чиновники, и депутаты. В общем, люди способные заплатить за себя. И тут уж сложно говорить о чьей-либо ответственности, кроме как, собственной.
 
А уж вспоминать про льготы, которыми обеспечили себя чиновники и депутаты, в том числе на оплату тарифов, уж и вовсе неприлично. Потому как, раз властьимущие не хотят платить за себя – то отчего же платить за них должны налогоплательщики, то есть их наниматели?
 
В общем, конечно же, за все надо платить. И большинство наших сограждан реально платят: в срок и сполна. Но люди, которым платить реально нечем, или не желающие платить – как были, так и никуда не делись. И основание не платить – у них найдется. Так что позволим себе себе сделать предположение: новый мораторий не за горами. Как бы только его не пришлось ввести вдесятеро быстрее, чем предыдущий...