А ФФУ менять не пробовали?

Произошедшее и происходящее в эти месяцы с футбольной сборной Украины уже не говорит – орет: не тренера нового надо искать, а руководство отечественного спорта №1!

Эпопея с назначением английского тренера Харри Реднаппа главным тренером сборной Украины успешно провалилась. В общем-то, что и требовалось доказать: особой заинтересованности в иностранце у ФФУ и не было. А вся эта информационная кампания – просто лишь акция по замыливанию глаз болельщиков, мол, мы сделали все возможное, но заморский тренер ни в какую не идет... И «редакция» об этом предупреждала.

Любопытно то, что когда вся любящая футбол Украина с содроганием узнала новость о предложении Конькова Андрею Шевченко тренировать сборную и ждали решения последнего... Реднапп уже не один день раздумывал над предложением возглавить сборную. О чем это говорит? Да о том, что плевать хотели в ФФУ на сборную, на нас, болельщиков, и трезвого представления о тренере сборной у футбольных функционеров не было и нет по сей день. Ведь за почти два месяца, прошедшие после «увода» Блохина, руководство ФФУ так и не высказало внятно, кого она хочет видеть во главе сборной? Теперь вот в СМИ обсуждают кандидатуру экс-наставника сборной Италии, тренера китайского «Гуанчжоу Эвергранд», 64-летнего Марчелло Липпи, глаз на которого якобы положили в федерации. Кстати, кандидатура итальянца уже всплывала ровно два года назад, когда Суркис и компания спешно искали замену Маркевичу, но тогда сборную возглавил Блохин.

Но все больше и больше верится, что сборную возглавит свой, проверенный товарищ, возможно, хранитель чьих-то конспектов, с которым можно по-свойски поговорить, да и вполне управляемый, а самое главное – недорого обойдется. А результат сборной? Да черт с ним!

Подведем итоги. На старте отбора на мундиаль-2014 обновляемая сборная под руководством Блохина имела вполне неплохие перспективы, ярко эти перспективы было видно в первом матче со сборной Англии. Но потом наверху бросились спасать тонущее «Динамо», вырвали Блохина из сборной, плюнули на нее, на контракты, на обязательства, на болельщиков, на украинский футбол... В итоге-то, мы у разбитого корыта: сборная дезориентирована и потеряла реальные шансы выиграть путевку в Бразилию, а «Динамо» – все в том же нескончаемом «послелобановском» кризисе...

Украинская футбольная общественность устала от издевательства функционеров Федерации футбола Украины. А иными словами от того пошлого балагана, в который превратились поиски главного тренера национальной сборной.

Может, не в тренере дело, а в менеджменте? Может, для начала надо найти ответственное, профессиональное руководство ФФУ, а потом уже подбирать тренера сборной, четко понимая кто нужен, здраво осознавая в каком направлении должен развиваться отечественный футбол. А иначе так и будем тасовать затертую колоду с именами более-менее известных тренеров, которые иногда и в страшном сне не видели, что им на голову свалиться такое «счастье», а отечественный футбол и сборная так и будут деградировать.