Милиция тоже откупается взятками

И. о. руководителя милиции Нижнегорского района Олег Сапельников задержан за то, что помогал заму прокурора вымогать деньги у своего подчиненного

Следователь, заинтересовавший вымогателя, провинился тем, что куда-то задевал материалы некоего уголовного дела. Заместитель местного прокурора (его имя не разглашается в интересах следствия) пригрозил, что заведет новое дело – только уже на него самого, и попросил за молчание скромную сумму в 5000 долларов. И. о. начальника районной милиции Олег Сапельников, прослуживший на этой должности всего три месяца, в «сделке» должен был выступать посредником. Но следователь, с которого требовали деньги, обратился в СБУ. В итоге в субботу Сапельникова поймали с поличным, а чуть позже «взяли» и заместителя прокурора. 

Напомним, в августе похожая история произошла в Сумах, где начальник местного спецподразделения «Беркут» ежемесячно брал мзду с подчиненных, чтобы «не было ссор и никто никого не увольнял». Каждый сотрудник спецподразделения раз в месяц отдавал 150 гривен, а работает там 57 человек. В итоге уставшие от поборов силовики коллективно «заложили» начальника. 10 сентября по факту вымогательства и превышения служебных полномочий было возбуждено уголовное дело.