Перепись населения Крыма проведут в октябре

Перепись населения Крыма проведут в октябре

Полная перепись населения Крыма будет проходить с 14 по 25 октября 2014 года. Сегодня на заседании Совета министров РК было принято решение о создании специальной комиссии по обеспечению проведения переписи.

Как сообщила начальник территориального органа Федеральной службы статистики по РК Ольга Балдина, комиссия и местные органы исполнительной власти должны поспособствовать органам статистики в организации переписи, учитывая ее масштабность и сжатые сроки на подготовку. А именно навести порядок в адресном хозяйстве, определить точные границы населенных пунктов, обеспечить охрану пунктов переписных участков и сохранность документов, привлечь студентов и безработных в качестве переписного персонала. «На подготовку и проведение переписи населения правительство Российской Федерации выделило 387 млн. рублей. То есть дополнительного республиканского финансирования на это мероприятие не предполагается», – уточнила Ольга Балдина.

В рамках переписи будут опрошены не только лица, постоянно проживающие на территории Республики Крым, но и временно пребывающие на полуострове. Программа опроса включает в себя 33 вопроса и не отличается от общероссийской программы, по которой проводилась перепись в 2010 году.