Первый «сушняк» Христопулоса

Симферопольская «Таврия» впервые в сезоне не пропускает в свои ворота

0:0 в Луганске - первая ничья Христопулоса и компании за время работы в «Таврии» и первый за долгое время матч, проведенный нашей многострадальной командой на ноль. Последний раз «Таврия» сохраняла свои ворота «сухими» 21 апреля! Это был 25 тур прошлого чемпионата, тогда подопечные еще Олега Лужного обыграли дома «Волынь» со счетом 3:0. Пять месяцев, две недели и пять дней понадобилось голкиперу «Таврии» Дамиру Кахриману и его коллегам по команде, чтобы в очередной раз не пропустить. Хотя, так, для статистики: за это время в воротах крымчан побывал 41 мяч - 15 на финише чемпионата про­шлого и 26 уже в чемпионате текущем.

Собственно, винить вратаря сборной Сербии не в чем. Если бы не его самоотверженная игра, в разделе «пропущенных» были бы куда большие цифры. Беда вся в расхлябанности практически всех линий, но больше всего - защитной. Несколько последних удачных поединков - маячащая на горизонте техническая победа над «Арсеналом» и победа над «Ильичевцем» - придали команде Христопулоса уверенности, да и к 16 туру пора бы даже самым неопытным поднабраться опыта, раз уж их бросили сразу в бой.

В поединке с «Зарей» зрелищности, откровенно говоря, было мало, но и здесь пришлось Дамиру продемонстрировать ь свое мастерство, а игрокам линии атаки – ка-тастрофический «не фарт». Пока у «Таврии» официальносемь очков и последнее место в турнирной таблице, но мы уступаем 15 строчку запорожскому «Металлургу»  лишь по дополнительным показателям. Кстати, учитывая, что «Арсенал» все же окончательно заявил о своей кончине, в этом сезоне вылетает в первую лигу лишь одна команда и спорить за эту невеселую путевку нам придется как раз с запорожцами.

Правда вот стоит только распогодиться над крымским клубом, как сразу же появляется печально известный персонаж из Барселоны, известный в узких кругах как  «футбольный функционер Дмитрий Селюк». В эфире одного из телеканалов этот гражданин вновь намекнул, если клуб не расплатится с долгами перед тренерским штабом Семена Альтмана и некоторыми игроками, клуб ждут санкции. Напомним, что в недавнем интервью «Газете» гендиректор «Таврии» Александр Бойцан подчеркивал: и с Семеном Альтманом ведутся переговоры, и этот вопрос будет в ближайшее время закрыт, и с бывшими игроками решается вопрос с выплатами. Клуб-то не отказывается от своих долгов. Но с Селюком очевидно одно: чем дальше его отодвигают от трансферов, которые клуб сможет полноценно осу-
ществлять уже в это зимнее трансферное окно, тем громче крик из Барселоны... 

Огорчил «Севастополь», которому с уходом Олега Кононова явно не хватает стабильности. В минувшем туре команда Геннадия Орбу проиграла «Черноморцу» – 2:0.
Тут севастопольцам нужно винить только себя: свои явные моменты не использовали, да и одесситам своими ошибками помогли сделать результат еще в первом тай-ме. Дальше от одесситов требовалась лишь осторожность. Хотя стоит справедливости ради сказать: первый гол забивался при явном офсайде. Это особо подчерки-
вал наставник севастопольцев:
– Засчитать гол из офсайда, потом молодую команду посадить на свистки и ходить по полю, смеяться... Ты хоть не смейся! Мы все живые люди, я – молодой тренер. Вот так «убивают» и молодых тренеров тоже, – заявил после матча Орбу. – А игрой команды я доволен.

Пока на первый план выходит игра национальной сборной Украины, которая уже в пятницу сойдется в своем последнем и решительном бою за «горящую» путевку в Бразилию на чемпионат мира-2014. Первый матч с Францией пройдет уже в пятницу, начало в 21.45, трансляция на телеканале «Интер». Будем держать кулаки
за Фоменко и его команду.

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Команда

И

Р

О

«Шахтер»

16

26

35

«Металлист»

15

17

34

«Черноморец»

16

8

32

«Днепр»

14

16

31

«Динамо»

16

13

30

«Ворскла»

16

3

26

«Заря»

16

5

23

«Металлург» Д

16

-5

22

«Ильичевец»

16

-3

19

«Севастополь»

16

-8

19

«Карпаты»

16

-6

18

«Волынь»

16

-12

16

«Говерла»

16

-8

14

«Арсенал»

13

-18

10

«Металлург» З

15

-11

7

«Таврия»

15

-17

7

 

"