В Крыму распространяется елочное настроение

На полуострове открываются елочные базары, вовсю торгуют искусственными зелеными красавицами, а в столице нарядили главную елку республики

Чем бы мы ни были заняты и озабочены, Новый год все равно придет. И елка в мишуре - верный знак при­ближающихся праздников. К первому из них, Дню святого Николая, поступят в продажу крымские сосны, а завоз­ная хвоя может появиться и раньше. Преображаются и улицы полуострова: на площади Ленина в Симферо­поле установили 18-метро­вую елку, там же развернули предновогоднюю торговлю.

ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЕЛОК ПОЖАЛЕЛИ

Отпускная цена на крымские елки в этом году, по данным Ре- скомлеса АРК, примерно та же, что и в прошлом году: от 50 грн. за метр. Зато высокие деревья (от трех до четырех метров) по­дорожали на 100 грн. Есть из­менения и с общим объемом [о запаса. Если в прошлом году срубили «под самый корешок» 13 тысяч сосны крымской, в 1|этом - 8125 штук. Председа- || тель рескома Игорь Кацай объ- il® яснил это «желтением сосны».  Действительно, концы веток у крымской сосны иногда жел­теют - наверное, сказывается специфика региона.

- Естественно, мы следим за потребительским рынком, и смысл нам ее рубить, чтобы по­том сжигать? - говорит Игорь Кацай. - Для сравнения: в Жи­томирской области запасают 150 тысяч сосен, в Полтавской - 140 тысяч, херсонцы запаса­ют больше, чем мы. Но и у них тоже есть проблема с желтени­ем кончиков хвои.

Продавать крымскую сосну в розницу в 23 торговых точ­ках Рескомлеса начнут с 14 декабря. Планируют повто­рить и опыт с елками в кад­ках. В прошлом году удалось продать около 800 штук (сто­имость от 120 до 450 грн.).

В среднем лесные хозяй­ства Украины на торговле новогодними елками зараба­тывают 24 млн. грн., доход в автономии - 100 тысяч, уточ­нил Игорь Кацай.

ПЛАСТИК В АССОРТИМЕНТЕ

На центральной площади Симферополя с помощью спец- техники «Горсвета» вешают на искусственные ветви гигантской елки серебряно-золотые «меся­цы» и «банты». А у ее подножия развернулась торговля ново­годними товарами. В нарядных лавках продаются маленькие родственницы главной крым­ской красавицы. Искусственная ель у Елены Калиниченко тянет на 200 грн., сосна - на 650.

- Спрашивают постоянно, но еще не покупали, - расска­зала Елена. - Но мы торгуем только второй день. Здесь бу­дем до 15 декабря, а там - как получится, может, продлят.

Кстати, Елена показала тренд этого года (по ее сло­вам) - букеты с использовани­ем мягкой игрушки. Их делает многодетная мамочка, объ­яснила продавец, пока с цве­тами и лягушатами, а ближе к Новому году появятся олени и лошадки - символ 2014-го.

Мы заглянули и в один из магазинов Симферополя. Там искусственную сосенку до метра, собранную как бы из ершиков, можно приоб­рести за 172 грн. А вот товар с заманчивой этикеткой «Ель литая кремлевская» обойдет­ся в 595 грн. 

Мы поинтересовались у участников пресс-конференции, по­священной новогодним елкам, каков их личный выбор.

Игорь Кацай, председатель Рескомлеса:

  • В прошлом году жена с дочкой отказались ставить елку в ка­душке. Хватит, давай искусственную. В этом году мы с дочерью, ей два года, склеили и поставили искусственную. А в кабинете у меня в кадушке стоит.

Дмитрий Татаров, председатель Рескома по охране окружаю­щей природной среды:

  • У нас дома обычно две елки: искусственная и в кадке. Это Игорь Александрович, честно говоря, нас приучил. Потом эту елку следует высадить. Это уже как ритуал после новогодних праздников, обычно где-то в конце января. Я живу в Алуште, и погода позволяет. У нас во дворе уже три елки растут.

Александр Ивахник, зам. начальника Государственной эко­логической инспекции в АРК:

  • Я еще не отошел от старых традиций, мы с семьей привержен­цы настоящей сосны с запахом. Возможно, это неправильно, но пока отмечаем по старинке. 

на фото: 9 декабря, площадь им. Ленина в Симферополе. Главную крымскую елку без техники украсить невозможно.