Перхоть любит стрессы и пуховые подушки

Эту напасть вызывает грибок, живущий на голове у каждого. Почему же страдают от нее не все жители земли?

Считается, что с перхотью знаком каж­дый третий человек на планете. Реклама средств от нее появилась еще сто лет на­зад - в редакциях начала ХХ века читателям предлагали купить «шампонь» с маркой «черная голова» (товарный знак - тем­ный женский и мужской профили на фла­коне. - Авт.), «потому что он действитель­но уничтожает перхоть, делает волосы волнистыми и блестящими». Разнообраз­ные шампуни предлагают сражающимся с перхотью и сегодня. Но та почему-то не сдается.

И те, кто страдает от перхоти, и те, кто, скажем так, видит ее только со стороны, уверены, что это не более чем космети­ческий дефект и его причины просты и безобидны: может, витаминов не хвата­ет, может, воздух слишком сухой и тому подобное. На самом деле все несколько серьезнее.

- Перхоть имеет грибковую природу, но, к счастью, это не тот грибок, которым мож­но заразиться. То есть через чужую расче­ску, полотенце, головной убор перхоть по­лучить от другого человека невозможно, - рассказала «Газете» Елена Рыгалева, врач- дерматовенеролог Республиканского кож­новенерологического диспансера. - При этом перхоть относится к тем микроорга­низмам, которые постоянно живут с нами, но в обычных условиях никак не проявля­ют себя. Человек может всю жизнь про­жить, даже не догадываясь, что у него есть такой «сосед». А вот если со здоровьем что-то не так, тогда может появиться пер­хоть. Поэтому необходимо не просто из­бавляться от перхоти с помощью специ­альных шампуней, а комплексно обследо­вать организм. И в первую очередь пока­заться гастроэнтерологу и эндокринологу - перхоть может появиться при нарушени­ях в работе желудочно-кишечного тракта и при гормональных нарушениях.

По данным исследований, перхоть ча­ще бывает у мужчин, чем у женщин: в со­отношении примерно 3:1. Впервые пер­хоть может заявить о себе в подростко­вом возрасте начиная с 12-13 лет. Одна­ко для подростков перхоть такое же нор­мальное физиологическое явление, как повышенная сальность кожи и юноше­ские угри, - когда половое созревание завершено, все эти «прелести» обычно исчезают. Избавиться от такой перхоти помогут шампуни. Однако в это время желательно не использовать те из них, которые содержат активные противо­грибковые ингредиенты, обычно приме­няемые в медицинских препаратах. Это может привести к нарушению микрофло­ры кожи головы, и тогда с перхотью при­дется бороться всю жизнь.

У взрослых людей причинами появле­ния перхоти чаще всего бывают болезни желудка и кишечника (они ослабляют им­мунитет), также перхоть часто появляется при сахарном диабете, у женщин - при климаксе, когда меняется гормональный фон организма. Еще одной распростра­ненной причиной активизации вызываю­щего перхоть грибка является стресс - у некоторых она появляется после того, как они перенервничают. По данным отдель­ных исследований, появлению перхоти могут способствовать микробы, содержа­щиеся в подушках из пера и пуха. В таком случае эффективным способом борьбы с перхотью может стать замена пуховых и перьевых подушек на подушки из искус­ственных материалов. Наконец, не надо списывать со счетов индивидуальные причины.

- Я знаю случаи, когда у людей перхоть появлялась только из-за того, что они ме­няли шампунь. Причем и старый, и новый шампуни были качественными и не име­ли никакого отношения к специальным средствам от перхоти. Почему так проис­ходило - непонятно, но, основываясь на этом опыте, я никому из своих клиентов не советую, как это иногда делают, часто переходить с одного шампуня на другой, наоборот, если шампунь подходит, не спе­шите его менять просто ради разнообра­зия, - рассказала парикмахер Оксана Со­рокина.

КЕФИР ВАМ В ПОМОЩЬ

При перхоти волосы и кожа головы требуют осо­бого ухода. Стоит запомнить несколько простых правил.

Когда моете волосы, не трите сильно кожу головы - так вы дополнительно стимулируете сальные железы, которые начинают усиленно ра­ботать.

Перед сном обязательно очищайте волосы от укладочных средств. Если вымыть голову некогда, хотя бы тщательно расчешитесь.

Не оставляйте вымытые волосы закутанными в полотенце надолго. Это допустимо, только если на волосах лечебное средство, требующее тепла. В остальных случаях (особенно при жирной коже) помните: теплая и влажная среда - идеальные ус­ловия для появления перхоти.

Старайтесь сушить волосы естественным обра­зом, а при использовании специальных приборов защищайте их средствами для термоукладки.

Чтобы улучшить кровоснабжение кожи головы, хотя бы раз в неделю делайте массаж.

Не стоит постоянно пользоваться и специальны­ми шампунями, время от времени лучше прибегать к помощи народных средств:

Кефир. Густо намажьте им волосы от корней до самых кончиков, слегка втирая в кожу головы.

Оставьте на полчаса, после чего смойте с волос при помощи воды, в которую добавлено немного горчицы.

Пижма. Возьмите 1 ст. л. листьев и стеблей пиж­мы и залейте их двумя стаканами кипятка. По­ставьте смесь настаиваться на протяжении двух часов. Процедите настойку и ополаскивайте ею во­лосы после мытья.

Лимон. Проварите кожуру четырех лимонов в литре воды на протяжении 15 минут. Остудите смесь и используйте в качестве ополаскивателя после мытья.

Кора дуба. Приготовьте отвар из одной ча­сти порошка коры дуба и пяти частей воды. К стакану отвара добавляют 1 ч. л. меда, смесь втирают в корни волос, оставляют на 30-40 минут, затем смывают теплой кипяченой во­дой.

Мята. 1 ст. л. сухой мяты залейте 0,5 стакана ки­пятка и выжмите туда сок половины лимона. Про­цедите. Настой втирайте в корни волос каждое утро. Смывать его не надо.

Поможет укротить перхоть и диета: из рациона исключаются любые жирные и копченые продукты, колбасные изделия и сладости, а добавляются ово­щи, фрукты, растительные жиры, нежирные сорта рыбы и мяса.