Перспективы и проблемы получения диплома MBA

Перспективы и проблемы получения диплома MBA

За дипломом на запад в поисках образований по программе Master of Business Administration московские управленцы все чаще срываются с насиженных мест и едут учится за границу. В прошлом году специальный тест по английскому языку необходимый для обучения сдали более двух тысяч соотечественников. В последние 5 лет эта цифра увеличилась на 64 процента. Динамика сохранилась даже во время кризиса, когда интерес к бизнес образованию заметно снизился во всем мире.
Руководители московских бизнес школ настаивают нужно получать диплом MBA там где собираешься работать, но российские топ-менеджеры часто делают все наоборот, хоть и работают здесь но учатся там. Ведь с дипломом Стенфорда если что-то можно податься и на зарубежные хлеба. А вот российский MBA в других странах вряд ли пригодится. Не одна из отечественных программ, пусть и скроенная по западным шаблонам, не имеют главного – мирового признания. Для этого нужно получить аккредитацию в трех основных международных организациях бизнес образования. Но, а если вдруг диплом все-таки готов, но необходимо быстро его оформить в презентабельный вид. В этом вам поможет переплет диплома от типографии BePrint. Компания оперативно и профессионально выполнит переплет дипломов из самых качественных материалов.
За иностранные сертификаты MBA придется заплатить в несколько раз больше чем за отечественные. Лондонская бизнес школа лидер рейтинга школ MBA – Financial Times берет за курс немногим больше 90 тысяч долларов. Другое лидер западного образования Гарвард – более 50 тысяч. Это только обучение. Полный пансион стоит 84 тысячи долларов. У метров московского бизнес образования МИРБИС расценки начинаются от 17-20 тысяч долларов за двухгодичный курс обучения. Особняком стоит лишь Сколково, которое по ценам приближается к западным лидерам со стоимостью 80 тысяч долларов за курс.
Сегодня российские бизнес школы готовятся к смене правил игры. С этого года министерство образования отменило выдачу государственной аккредитации для программы MBA. За качеством обучения решили следить сами учебные учреждения. Российская ассоциация бизнес образования инициировало создание списка, в который пока что вошли 54 школы. Они уже успели заработать себе репутацию. Но создание такого реестра мера временная, участники организации надеются в последствии выработать критерии аккредитации на базе консорциума деловых общественных организаций.