Перспективы развития туристической отрасли в Крыму

Перспективы развития туристической отрасли в Крыму

Число желающих провести отпуск в Крыму увеличилось по сравнению с прошлым годом в три с половиной раза. Каждую неделю на отдых прибывают 200 тысяч туристов, но уже сейчас необходимо создать условия для работы рекреационного комплекса в осенне–зимний период, как это сделали сочинские Солоники. На сегодняшний день сочинский поселок Солоники 2016 обладает развитой инфраструктурой и благодаря своему субтропическому климату может предложить отдых в течении всего года. На а летом это настоящая мекка, для любителей пляжного отдыха.
Недавно в Крыму прошло рабочее совещание представителей власти, Ростуризма и крупных туроператоров, в рамках подготовки к выездному заседанию президиума горсовета. В добрые старые времена в Крыму было два сезона, летом оздоровление, зимой санаторное лечение. Круглогодичной загрузке здравниц не мешала погода, не угрожала ситуация на мировом туристическом рынке. В прошлом году часть крымских здравниц смогла успешно отработать в межсезонье благодаря участию в федеральной программе по оздоровлению льготной категории граждан. Специалисты министерства курортов и фонда соцстраха уже определили 50 санаторных комплексов, которые могли бы заниматься социальным туризмом. По словам секретаря горсовета Игоря Левитина для получения субсидированных перевозок необходимо акцентировать внимание на развитии группового туризма

Глава федерального агентства по туризму Олег Сафонов отметил важность создания пакетного турпродукта. Сегодня у Крыма появилось больше возможностей стать круглогодичным востребованным курортом. Стабильная работа предприятий обеспечивает поступление в бюджет, сохранение кадрового потенциала и методик оздоровления. Все это способствует развитию отрасли.
Когда то Алушта на всю Россию славилась своими виноградными сезонами, гостей съезжалось так много, что не хватало мест в пансионатах и отелях. И люди селились в окрестных селах. Кто знает, может такой же популярностью будут пользоваться фестивали и эфиромасличных культур. Нет в мире производства более древнего и таинственного, чем изготовление благовонных масел. И нет на свете растений столь чудодейственных чем эфироносы. Не случайно их обожествляли и прославляли, а секреты применения передавали из века в век. Месяц назад в Алуште прошел праздник розы, на этот раз решили организовать фестиваль лаванды. Хозяева плантации организовали выезд на плантации в ретро автомобиле. Французы, законодатели парфюмерной моды, предпочтения отдают лаванде выращенной на высоте не ниже 450 метров над уровнем моря. Алуштинская лаванда забралась еще выше.