Хлеб в Крыму дорожать не будет

Аномальные зимние морозы и весенне-летняя жара не помешают полностью обеспечить автономию зерном

Этот обнадеживающий прогноз сделал в ходе вчерашней рабочей поездки в Советский район председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев. Ознакомившись с тем, как идет уборочная компания в районе, глава правительства автономии встретился с руководителями местных сельскохозяйственных предприятий и заверил их, что власти окажут должную поддержку крымским аграриям.

Аномальные погодные условия – чрезвычайно холодная зима и наступившая в конце апреля – начале мая жаркая сухая погода погубили значительную часть посевов, поэтому нынешний урожай будет как минимум вполовину меньше прошлогоднего, констатируют аграрии. К примеру, в том же Советском районе этой зимой была зафиксирована температура -36,5 градуса.

– Таких морозов в нашем районе не было сто лет, – рассказывает председатель райгосадминистрации Григорий Глобинец. – К тому же, сильный ветер снес плодородный слой почвы до корневой системы озимых, и посевы начали гибнуть.

Тем не менее, Советский район сейчас лидирует среди всех районов Крыма по урожайности. Из 41,6 тыс. гектар 5 тыс. уже убрано, получено около 13,5 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность на полях района составляет 24,7 центнера с гектара, при том, что в прошлом году эти показатели были на уровне 36,2 центнера.

Однако глава правительства АРК Анатолий Могилев спешит успокоить крымчан – платить больше за хлеб в этом году они не будут.
– Если в прошлом году мы собрали почти два миллиона тонн зерна, то в этом году соберем около миллиона тонн. Но для обеспечения автономии зерном необходимо около 300 тысяч тонн, то есть около трети того, что мы соберем. Поэтому Крыму зерна хватит, и цена на хлеб повышаться однозначно не будет, – заверил председатель Совмина.

Однако непредсказуемая погода – не единственная беда крымских аграриев. Постоянно растущая стоимость горюче-смазочных материалов, высокая стоимость электроэнергии для перекачки воды для полива полей и ряд других факторов существенно затрудняют положение сельхозпредприятий.

В частности, по словам директора известного в Крыму предприятия «Таврия-семена» Алексея Иванюшина, чтобы полить один гектар угодий из Северо-Крымского канала, необходимо 200-300 грн., а это слишком дорого. Глава крымского правительства Анатолий Могилев пообещал решить эту проблему.

– Мы будем обсуждать с Василием Сташуком (председатель Государственного комитета Украины по водному хозяйству – ред.), каким образом компенсировать затраты нашим аграриям. Цена воды для полива наших полей должна быть одинаковой по всей Украине – не более 40 копеек за кубометр. А в Крыму сейчас аграрии платят гривну и больше. Мы эту ситуацию должны изменить, – сказал председатель Совета министров.

Ряд мер по этому вопросу принято уже сегодня. Так, крымским аграриям компенсируют около 3 млн. грн. затрат на электроэнергию. Как рассказал министр агрополитки и продовольствия Валерий Кравец, некоторые тепличные хозяйства не воспользовались выделенными им деньгами, поэтому они будут переброшены на перекачку воды для полива полей.


Геннадий Морозов