Первая помощь при травме колена

Первая помощь при травме колена

На улице зима и на дорогах очень скользко и не ровен час, можно поскользнуться и повредить конечности. Что же человек делает в случае ушиба – обычно ничего. Спортсмены же предпочитают использовать бандаж на колено - он позволяет быстро восстановится после  таких травм. Но обычный человек, похромает несколько дней, авось, как-нибудь все само и пройдет. А ведь  в некоторых случаях это может привести в дальнейшем к остеоартрозу сустава.  И человек будет думать, что же послужило причиной, и окажется это та самая травма, которую он когда то не лечил. Поэтому важно оказать своим суставам первую помощь, чтобы снизить риск артроза.
Предположим, что травма случилась и повреждено колено. Есть воспаление, отек, покраснение и есть боль. Что же нужно в таких случаях предпринять. Первое это холодный компресс, он обладает быстрым и выраженным обезболивающим действием. За счет замедления проведения нервных импульсов он снижает болевую чувствительность. Плюс ко всему за счет местного охлаждения, происходит снижение воспаления. Ведь воспаление это процесс, которые протекает с повышением температуры, соответственно охлаждение воспаленного участка приводит к уменьшению площади воспаления. Такой холодный компресс уменьшает вероятность возникновения отека и поэтому существенно уменьшается время необходимое для восстановления и регенерации. Потому как отек будет этому процессу препятствовать. Время применения компресса такое - на минуту. Через минуту снять и положить опять на две минуты и опять сняли. Теперь три минуты. Поверхностные ткани будут успевать согреваться, а глубокие не будут нагреваться, поэтому охлаждение пройдет достаточно глубоко, вызвав обезболивающий и противовоспалительный эффект.
Далее давящую повязку накладываем в соответствии с правилом которое гласит, что для уменьшения отека необходимо наложит повязку снизу – вверх. Сначала пропускаем и делаем так называемый «фиксирующий тур», чтобы бинт не сползал. Важно не перетягивать, чтобы сохранить кровообращение, но и сохранить давление для препятствия отека. И очень важно человека иммобилизовать, то есть привести его в такое положение, при котором будет разгружена больная конечность, так как повторная травматизация усилит воспаление. Идеально также будет  приподнять больную часть, чтобы исключить венозный и лимфатический застой.  И конечно же обратитесь к специалисту, только он определит насколько пострадал ваш сустав и назначить адекватное лечение. Конечно, вам может показаться, что ушиб небольшой и что он бесследно пройдет и лечение вам не пригодится, но все же  это необходимо, для того чтобы избежать проблем с суставами в дальнейшем.

При поддержке магазина "MedZakaz"