Бедлам имени Тренева

Жители Симферополя, обожающие ругать мэрию за «запущенный город», не мешают согражданам-вандалам громить недавно реконструированный сквер: ломать скамейки и фонтаны, вырывать поливальные шланги.

Сквер им. Тренева в центре крымской столицы за несколько недель стал для симферопольцев одним из самых любимых мест. В начале июня ко Дню города здесь были открыты четыре фонтана с подсветкой, поставлены скамейки, и теперь с утра до позднего вечера тут многолюдно: детишки играют на детских площадках, молодые мамочки рядом делятся опытом... И этот оазис в охваченном жарой Симферополе сами же горожане варварски уничтожают! «редакция» прогулялась по скверу – впечатление удручающее.

За какие-то три недели с момента открытия кто-то вырвал шланг системы полива газонов возле памятника писателю Треневу. Исчезли нескольких скамеек, на газонах и в фонтанах – мусор. Один из фонтанов и вовсе перестал работать. Первые выводы некоторых горожан – «установили дешевку».

– Причина заминок проста, – пояснил «Газете» начальник управления ЖКХ Анатолий Рогов. – Наши «благодарные» граждане открутили в фонтане деталь и слили воду. Неполадки исправим, и на выходных фонтан должен заработать. Скамейки ремонтируем уже в третий раз. Люди даже не думают, что делают: я как-то шел, а мамаша купает в фонтане своих детей, кто-то туда прыгает, крутят распылители...

Одному вандалу, который пытался унести из парка урну, придется отвечать по закону: он наткнулся на милицейскую группу быстрого реагирования.

– Все привыкли винить власть и милицию, – констатирует пресс-офицер Симферопольского горуправления МВД Оксана Сорокопудова. – Но почему горожане, отдыхающие в парке, не могут пресечь хулиганство, позвонив на 102? Группа бы быстро приехала и задержала тех, кто ломает те же скамейки. У всех есть мобильные телефоны – тяжело позвонить? От такого равнодушия у нас и дома размалеванные, и скамейки поломанные.

И только пена в фонтане, которую многие списали на хулиганство, никакого отношения к нему не имеет. Как пояснил Анатолий Рогов, это сделано для промывки фонтана, и специальное моющее средство для здоровья безопасно.


Народ зря не скажет


«редакция» поинтересовалась у симферопольцев и гостей крымской столицы, как нужно бороться с вандалами.


«Потеряли духовность, от этого все зло»

Александр Алексеевич, 66 лет, пенсионер:
– Потеряли духовность, потеряли и здравый рассудок, из-за этого все зло. Что ни сделай, все равно поломают, такое уж воспитание. У меня около калитки два люка украли, и что я могу сделать? Пришлось бетонные поставить. Вряд ли уже и перевоспитаешь наш народ, а именно молодежь. Ни силовые методы не помогут, ни внушение. Бить? Это не по-христиански. Если бы все понимали, что ломать и воровать тоже не по-христиански, тогда бы все было по-другому.

«Что натворили – пусть сами и разгребают»

Валентина Николаевна, 58 лет, пенсионерка:
– С подобным бороться надо глобально, прививая детям культуру. Пока младшее поколение не будет воспитано в культуре, варварства этого не искоренить. Пример зачастую показывают родители, которым на все наплевать и начхать. Если поймали хулигана за руку, то наказание одно – пусть за свой счет восстанавливает. Я такую борьбу веду в подъезде. Поймали одного «художника», так он еще и угрожал нам папой-майором!

«Наказание одно – рублем»
Юлия Скутина, 29 лет, мама двоих детей:

– Вообще я считаю, что зря позволяют купаться в фонтанах. Все плещутся, мои дети тоже просятся, но я запрещаю. Там вода уже застоялась, зеленая, мусор плавает, некоторые туда даже, извините, нужду справляют, мы лично видели. Наказание одно – рублем. Надо, чтобы здесь милиции побольше ходило.

«Ломают, потому что придурки»
Иван Булгаков, 12 лет, школьник:
– Ломают, потому что придурки. Хотят перед кем-то попонтоваться, вот и ломают. Нужно камеры наблюдения установить или просто поставить охранника. И наказывать надо штрафом, но большим – тысяча гривен или две. Тогда в следующий раз подумают головой. Я здесь первый раз, с подругой пришли, нам нравится здесь, но ничего же не ломаем.

Тем временем:

Защищать сквер не хотим, но выгоду с него получим

Сквер им. Тренева, учитывая возросшую к нему любовь горожан, уже облюбовали предприимчивые граждане. Например, пять минут покатать ребенка на электромашинке стоит 10 гривен, прокат машинки с педалями – 10 гривен за 10 минут. Угоститься квасом – от полутора до шести гривен, запустить в небо голубей – «сколько не жалко».