Друзей человека травили, как крыс?

В Крыму впервые могут наказать человека, травившего бездомных псов. Если вина подозреваемой в этом дворника будет доказана, ей грозит штраф около 850 гривен


Скандалы вокруг издевательств над животными не утихают в автономии третью неделю. В Симферополе пустили на шубы кошек и, по словам зоозащитников, живьем сжигают собак, в Керчи за неделю от крысиного яда погибли полсотни бездомных псов. Среди них были и стерилизованные. Последний случай от предыдущих отличает то, что виновник вроде как определен, пойман и сознался: члены городского общества защиты животных утверждают, что собак травила дворник, вероятно, по приказу руководства.

Вообще-то, по украинским законам, бездомных животных умерщвлять можно, но только гуманным способом, при котором они не испытывали бы страха и боли. То есть усыплять. В ветеринарных клиниках такая процедура стоит около 50 гривен. А крысиный яд – четыре гривны за сто граммов. Животное от него гибнет через 3-4 дня: появляется рвота, кровавый понос, поднимается температура. Вот на такую смерть и обрек животных кто-то, проживающий в Керчи.

Мы специально не уточняем, кто именно, потому что уголовное производство по факту отравления только открыто. По словам пресс-офицера керченского горуправления милиции Ирины Можаровской, впервые есть реальная подозреваемая, но ее вину еще предстоит доказать: вполне может быть, что женщину оговорили или заставили. Если факт жестокого убийства животных будет доказан, виновников ждет штраф около 850 гривен (примерно такую зарплату дворники и получают) или полгода ареста.

Обвинения на работницу метлы посыпались после того, как активистка общества по защите прав животных и организации «Экология и мир» Ирина Киселева, со слов другой социально активной горожанки – сотрудницы ЖЭКа, высказала версию, что дворник разбрасывает отраву около жилых домов по Вокзальному шоссе и улице Юных Ленинцев (территория ЖЭКа №4). Эта неравнодушная горожанка, к слову, сослуживица дворника, якобы отобрала у нее пакет с отравленным мясным фаршем. Пойманная на горячем отравительница, по слухам, не отпиралась, а «перевела стрелки», мол, исполняла указание начальства. Зоозащитники добавляют: «Им, может быть, за это еще и премию дают!»

В ЖЭКе №4 нам заявили, что никаких животных их сотрудники не травили, а дворники только подбирают дохлых собак.

– Да какие премии, нам зарплату вовремя не дают, будут тут еще за собак деньги добавлять! – возмутились в приемной. Начальника ЖЭКа не было на месте.

В Керченском горсовете сотрудники по поводу «собачьего скандала» хранят молчание, начальник управления ЖКХ Дмитрий Шеремет не берет трубку, мэр города сказал, что на выезде и говорить не может.

Как бы то ни было, вряд ли городские власти признаются, что позволили травить собак крысиным ядом, даже если факт имел место быть. Но посмотрим, что накопает на этот раз милиция. В ноябре прошлого года в Керчи мучительной смертью на глазах у прохожих умерли сразу две собаки – на улицах Ленина и Дубинина. В феврале на улице Юннатов бился в конвульсиях бездомный пес. Ветеринар сказал, что животное отравлено. В Севастополе на улице Маринеско прошлым летом от яда погибли четыре стерилизованные собаки – на руках у жителей ближайшего дома. Псы жили здесь несколько лет, у них были клички, жители микрорайона их подкармливали. И со слезами на глазах похоронили.

Зоозащитники склоняются к тому, что и в этих случаях зверей травили коммунальщики, мол, с наступлением холодов голодные собачьи стаи рыщут по городу в поисках пропитания, пугают жителей, те жалуются в ЖЭКи, а там решают проблему с помощью ядов. Милиция провела проверку, но поймать отравителей пока не удалось.

Софья Коломейцева