Первый вице-спикер Крыма прокомментировал выступление Джемилева в ООН

Первый вице-спикер Крыма прокомментировал выступление Джемилева в ООН

Первый заместитель Председателя Государственного совета РК Григорий Иоффе прокомментировал выступление народного депутата Украины Мустафы Джемилева на неформальной встрече Совета безопасности ООН, которая состоялась 27 марта в Нью-Йорке.

«Очень много странностей. Во-первых, это так называемое заседание создано по инициативе Литвы. Какое отношение Литва имеет к событиям в Крыму и крымским татарам, остается только догадываться. Во-вторых, совершенно четко из всех регламентных документов ООН выходит, что это было никакое не заседание Совета безопасности, а непонятный формат в помещении этой серьезной организации. Я совершенно согласен с реакцией внешнеполитического ведомства нашей страны, которое назвало это пропагандистской сходкой», – отметил первый вице-спикер в общении с журналистами сегодня в Симферополе.

Он отметил, что заявления Мустафы Джемилева о подготовке этнических чисток в Крыму похожи на серьезную международную провокацию. «Все, что говорилось на этой сходке, крымчане понимают, не соответствует истине. А договориться до того, что в Крыму готовятся некие этнические чистки – я считаю это просто бесчестным и смахивающим на серьезную международную провокацию. Все видят, что в Крыму спокойствие и полный порядок», – отметил Григорий Иоффе.

Политик добавил, что Мустафа Джемилев намеренно пытается дискредитировать ситуацию в Крыму перед курортным сезоном, несмотря на то, что в курортной отрасли заняты многие крымские татары.

СПРАВКА. В Совбезе ООН Мустафа Джемилев заявил, что крымский референдум является незаконным и абсурдным, а явка на нем составила 32%. Он призвал мировое сообщество освободить территорию Украины от оккупации, отметив, что в Крыму возможна резня крымских татар и этнических украинцев. Россия назвала неформальное заседание Совбеза низкопробным мероприятием, на котором было устроено пропагандистское шоу с участием одиозных фигур.