Танк покрасили, колонны забелили

Симферополь, Евпатория и Феодосия готовятся отметить 69-ю годовщину освобождения

Сегодня главный объект заботы для симферопольских коммунальщиков – сквер Победы. Именно там проходят все праздничные мероприятия в День освобождения столицы от немецко-фашистских захватчиков – 13-го апреля. Танк Т-34 на постаменте освежили зеленой масляной краской, обновили гвардейскую эмблему на башне. Кроме того, заменили несколько надколотых гранитных плит на мемориале, обрезали сушняк на деревьях. Покрасили белой «водоэмульсионкой» двадцать четыре колонны, забелив на некоторых художества граффитчиков. Как рассказали «Газете» рабочие РСУ Центрального района, которые занимались покраской, только на колонны выделили 10 литров краски. Они же покрасили бордюры и побелили деревья. 

Рядом трудится КП «Дирекция рынков», на них возложили обязанность установить металлическую ограду вокруг прилегающих к мемориалу газонов. Сейчас их равнодушно вытаптывают горожане. По словам инженера коммунального предприятия Петра Шаврова, ограда будет строгой, массивной, высотой 70 сантиметров. За ней разобьют цветник. 

Возле танка в сквере Победы встречаем Петра Осичка, жителя Симферополя, наблюдающего за рабочими. По его оценке, мемориал в отличном состоянии. 

– Я тоже танкист, три года отъездил, только в войне не участвовал, молодой еще, мне в этом году 70 лет. А вот мой дядька, танкист, погиб в Одесской области в 1944-м. Как раз на таком он и воевал. Я когда пошел служить, чуть не плакал, очень просился в танковую часть, в память о дядьке. 

– А придете сюда 13 апреля?

– Обязательно, я и в День танкиста сюда прихожу, цветы покупаю. 

По информации горсовета, в Симферополе сейчас живет 92 участника освобождения города. 12 апреля для них устроят торжественный прием с вручением памятных подарков.


Праздничная программа 

13 апреля 69-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских оккупантов будут отмечать в трех городах Крыма:

Симферополь

9.00-9.30 – митинг у мемориала в сквере Победы.

9.30 – переезд на автобусах в парк им. Гагарина для возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата.

Евпатория

11.00 – митинг в сквере им. Маршала С. Соколова. Подведение итогов, награждение победителей конкурса работ среди школьников и студентов «Письмо ветерану».
Феодосия 

10.00 – торжественная церемония возложение цветов к стеле воинам-освободителям парке им. Федько.

10.30 – переезд к Музею древностей, где для ветеранов проводится день открытых дверей.

Страницы истории Великой Отечественной

Военная операция по освобождению Крыма длилась с 8 апреля по 12 мая, в ней участвовали войска 4-го Украинского фронта во взаимодействии с Черноморским флотом, Азовской военной флотилией. 13 апреля подвижная группа фронта освободила Симферополь. Вместе с ними участвовали партизаны 1-й бригады (командир Ф. И. Федоренко) Северного соединения, 4-й бригады Южного соединения, подпольщики под руководством А. И. Косухина и В. И. Бабия, группа румынских антифашистов, возглавляемая Михаилом Михайлеску (бывший офицер штаба румынского горно-стрелкового корпуса). В этот же день освободили Евпаторию и Феодосию. Трижды 13 апреля в Москве гремели артиллерийские салюты в честь освободителей трех крымских городов.

На фото: Рабочий РСУ Центрального района Николай Колесниченко.