Дети, которые так и не стали взрослыми

Милые юные лица, светлые улыбки. Они открыты миру и людям – дети последнего царя Российской империи. Их уникальные фотографии вы можете увидеть в Ливадийском дворце-музее.

Сегодня там работает фотовыставка «Святые Царственные дети». Снимки для нее предоставили действительные члены Императорского православного палестинского общества, руководители фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» А. Н. Панин и С. Я. Ваксман из коллекции фонда. Стоит отметить, что трое из царских детей – Алексей, Ольга и Татьяна – были в свое время почетными членами палестинского общества.

Сто четырнадцать фотографий рассказывают о княжнах Ольге, Татьяне, Марии и Анастасии, а также о наследнике цесаревиче Алексее, их родителях. Устроители выставки считают, что отношения в этой семье, внимание и любовь, которые там царили, могут служить образцом для наших современников.

В ноябре 1894 года состоялась свадьба императора Николая II и Гессенской принцессы Алисы, за месяц до этого события принявшей православие и нареченной Александрой Федоровной.

Спустя год после свадьбы родилась их первая дочь, которую назвали Ольгой. Император выбрал это имя, по его словам, потому что оно древнее русское. Ольга стала «отцовской дочкой» и унаследовала его форму глаз, немного вздернутый романовский нос, замечательную физическую силу и сильный, твердый характер.

Через полтора года у Ольги появилась сестра Татьяна. Император захотел, «чтобы было как у Пушкина в «Онегине»». В 1899 году родилась третья дочь Мария, а в 1901 году – четвертая Анастасия.

В 1904 году появился долгожданный наследник – сын Алексей. У многих вызвало удивление имя новорожденного, но император объяснил, что ребенка назвали в честь любимого им царя Алексея Михайловича Тишайшего. Сын стал центром жизни царской семьи – «дорогим солнечным лучиком».

В то же время нельзя сказать, что царские дети были избалованы развлечениями. Круг общения у них был очень узкий, и семья вела замкнутый образ жизни, даже в курортной Ливадии. Чтение книг, вышивка, рисование. Очень любили дети прогулки на императорской яхте «Штандарт», там им было «веселее всего». Старшая Ольга в своем дневнике примерно так описывает день в Ливадии: ходили с Папа на виноградник, с Мама составляли список для базара (благотворительного, которые часто организовывали в Ялте), пили чай, музицировали… В то же время это были обыкновенные дети. Дворцовый комендант вспоминал, как любили княжны бегать по оцинкованной крыше дворца, наслаждаясь ее грохотом.

…Милые невинные лица. Они никому не сделали зла. Они только начали жить. А расстреляли их в подвале Ипатьевского дома в 18-м только потому, что они были царскими детьми.

Фотографии из личных альбомов императрицы Александры Федоровны и ее близкой подруги фрейлины Анны Александровны Вырубовой, уникальные и редкие снимки из частных коллекций и личной коллекции фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» показывают, как росли так и не ставшие взрослыми дети Николая II.

Фотовыставка «Святые Царственные дети» будет работать в Ливадийском дворце-музее до 14 октября 2012 год


Татьяна Баринова