Пипл хавает. Почему театры ставят больше комедий?

Публика не хочет думать, поэтому театры ставят все больше комедий и мюзиклов, считает Ринат Бекташев - режиссер Крымскотатарского театра.

"К сожалению, сегодня публика не хочет думать, плакать, а хочет больше развлекательного. Поэтому почти все театры мира ставят мюзиклы, комедии - то, что не угнетает", - сказал он "КИА".

Последняя постановка Рината - оперетта "Аршин мал алан" ("Продавец тканей", премьера состоялась в апреле 2013-го) по произведению азербайджанского писателя Узеира Гаджибекова.

"С прекрасной музыкой, абсолютно наивным и не напрягающим сюжетом", - отметил режиссер.

Ринат Бекташев, заслуженный деятель искусств Украины, работает режиссером- постановщиком Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра с 1991 года. Здесь он поставил около 40 спектаклей различных жанров. В свободное время сочиняет стихи, любит хорошее кино и с удовольствием смотрит мультфильмы (особенно в 3D), рисует на компьютерном планшете. Старается пользоваться современными гаджетами - чтобы говорить со своими взрослыми сыновьями на их языке. С Ринатом мы встретились после репетиции «Бунта в гареме» - пьесы, которую он сам же и написал.

Интервью читайте тут