Интернет для симферопольцев не подорожает

После почти четырех месяцев общественного обсуждения на прошедшей сессии наконец был утвержден Порядок размещения телекоммуникационных сетей и технических средств. В свое время он вызвал немало нареканий, особенно в части возможного подорожания услуг кабельных и интернет-провайдеров. Но в мэрии заверяют, что дорожать Интернет для горожан не будет.

Согласно порядку, балансодержатель сооружений для оказания услуг в сфере телекоммуникаций, в том числе и кабельных канализаций, – коммунальное предприятие «Инфо-сервис», с которым провайдеры обязаны заключать договоры. Это же предприятие и контролирует безопасность размещения слаботочных сетей с соблюдением необходимых норм. Многие субъекты рынка опасались, что выход на арену «Инфо-сервиса» и установка фиксированных тарифов на размещение и демонтаж сетей существенно повысит себестоимость услуги, что в итоге отра-зится на потребителях. Вызывали вопросы у провайдеров и другие пункты порядка, в особенности в части условий разрыва договоров – по их мнению, довольно жесткие. Однако в принятом проекте порядка практически все спорные вопросы улажены.

– Мы встречались с провайдерами семь раз и внесли в документ 98% их замечаний, – рассказал «Газете» директор «Инфо-сервиса» Денис Касаткин. – Также уладили все вопросы по тарифообразованию, поэтому стоимость услуг для потребителей повышаться не будет.

Документ заставит недобросовестных провайдеров, окутывающих подъезды, электрические столбы и газовые трубы проводами, работать законно, а главное – безопасно для горожан.

– К нам поступает очень много жалоб от наших жителей на то, что фирмы, незаконно проводящие коммуникации в подъездах, разрушают дома, – сказал по окончании вчерашней сессии мэр города Виктор Агеев. – Также провода пускают по межэтажным щиткам, из-за чего происходят пожары. Мы не можем смотреть на все это равнодушно.

В соответствии с принятым документом все провайдеры до 1 июля должны предоставить «Инфо-сервису» планы приведения своих телекоммуникационных сетей в порядок. Провода компаний, работающих нелегально, будут просто срезать. Можно вспомнить случай, когда в первых числах нового года из-за опутывания интернет-проводами газовой трубы и возникшей опасности взрыва отключили от голубого топлива дом по адресу ул. Ростовская, 6. Тогда разгневанные жители решили проблему самостоятельно, освободив газовую трубу от кабельной паутины. Но страшно представить, что может произойти, если дающие искру слаботочные сети лежат на газовых трубах повсеместно.

Горсовет поддержал законопроект о языках
Вслед за президиумами крымского парламента и Севастопольского горсовета поддержать законопроект «Об основах государственной языковой политики» решили симферопольские депутаты. Согласившись с тем, что законопроект соответствует интересам подавляющего большинства жителей Симферополя и снимает ряд проблем в сфере применения языков, горсовет призвал депутатов Верховной Рады принять законопроект Колесниченко – Кивалова. Инициатором принятого на вчерашней сессии обращения к коллегам в украинском парламенте выступила фракция Партии регионов.

Давайте не спорить с очевидными вещами: Украина – поликультурная и многоязычная страна, аргументировала решение фракции ее лидер, секретарь горсовета Ольга Смолиговец. – Это знаем и мы, жители автономии, это знают как исторически сложившийся факт в других регионах на Юге, Востоке, в Центре и на Западе нашей страны. Культура – это то, что остается, когда все остальное забыто. В Симферополе есть дуб. Ему 700 лет. Что в нем главное? Ветви, ствол или корни? Мы льем воду на корни, а растет дерево. Язык – это корни государства, и только питая собственные корни культурами других стран, мы сможем рассчитывать на развитие нашей страны.

Геннадий Морозов