Топ 10 стран, где лучше не жить

Фонд Мира представил десятку стран, где самые плохие на Земле условия жизни.

1. Сомали

2012 был годом изменений для Сомали. После ухудшения ситуации в 2011 страна потеряла позиции в рейтинге Фонда Мира. В Сомали шло противостояние между исламистской группой Аль-Шабааб и войсками Африканского союза. 260 тысяч человек в 2011 году умерли от голода. В 2012 году ситуация улучшилась, однако более 2 миллионов человек могут столкнуться с проблемой нехватки еды.

Количество пиратских нападений уменьшилось с 233 в 2011 году до 70 в 2012, в основном, из-за усилий международного сообщества и стран региона.

В 2012 году в стране был приведен к присяге первый формальный парламент за 20 лет, а на президентских выборах победителем был признан Хассан Шейх Мохаммед.

Несмотря на некоторые улучшения, Сомали все еще считают одним из самых опасных мест на планете и, конечно, одним из наименее устойчивых. Однако изменения, замеченные в 2012 году, породили осторожный оптимизм, который, возможно, впервые в истории рейтинга, сможет вывести страну в ближайшие годы с первой строчки.

2. Демократическая республика Конго

Демократическая республика Конго (ДРК) продолжила свой подъем в рейтинге, медленно приближаясь к позиции Сомали. В течение 2012 года на территории ДРК действовала группа повстанцев, известная как M23. Она обвиняется в нарушениях прав человека, включая нападения и пытки гражданского населения.

Армия ДРК была также обвинена в совершении грубых нарушений прав человека против гражданских лиц, особенно на востоке страны. Длительная нестабильность привела к гуманитарному кризису. Страна также страдала из-за вспышек таких болезней как холера и вирус Эбола. Согласно отчету американской Медицинской ассоциации, в стране наблюдаются частые случаи сексуального насилия, включая действия, совершенные против детей.

3. Судан

В 2012 году наблюдалась длительная борьба между Суданом и Южным Суданом за контроль над месторождением нефти и трубопроводом. Отсутствие соглашения касательно демилитаризованной зоны и территории Абьей препятствует дискуссии касательно экспорта нефти через Судан.

Борьба между правительственными силами Судана и мятежниками привела к продовольственному кризису.

В июне меры по экономии, принятые правительством из-за уменьшения доходов от добычи нефти, привели к крупномасштабным студенческим протестам в Хартуме, которые вылились в столкновения с полицией.

В стране назрела необходимость проведения реформ, в частности, диверсификации экономики и усиления сектора безопасности.

4. Южный Судан

Южный Судан столкнулся с теми же проблемами, что и его соседи. Несмотря на большой объем помощи, который получен страной за годы независимости, правительство не использовало средства эффективно. Коррупция для Южного Судана является повсеместным явлением, около 4 млрд. государственных средств были украдены в середине 2012 года.

Вероятность вооруженного конфликта между Южным Суданом и Суданом является высокой. В 2012 году границу страны пересекли 170 000 беженцев из Судана. Международные группы помощи обвинили правительство в грубых нарушениях прав человека, включая насилие и пытки. Уровень свободы СМИ резко падает.

Известный журналист был убит после выступления против правительства касательно коррупции и насилия. Объявление независимости не предотвратило конфликт вокруг за земли и ресурсов.

5. Чад

В течение 2012 года Чад принял большое количество беженцев из Судана и Центральноафриканской Республики. Страна страдает из-за опустынивания земель и засухи. Такое состояние земли приводит к конфликтам из-за ограниченности ресурсов.

Из-за высокой безработицы и низких доходов населения увеличивается число молодых людей, которые присоединяются к вооруженным радикальным движениям. В целом, Чад остается одной из самых бедных стран в мире с сильной нехваткой ресурсов.

6. Йемен

Позиции Йемена слабеют начиная с 2007 года, и сейчас рейтинг страны – наихудший за весь период наблюдения. Йемен накрыла волна протестов касательно нарушений прав человека, включая необоснованное задержание, несоблюдение свободы слова, использование детей солдатами. Все это привело к отставке президента Али Абдуллы Салеха. Это подарило надежды на стабилизацию и демократизацию в стране.

В придачу к проблемам, стоящим перед Йеменом, США продолжали проводить очень спорную кампанию против предполагаемых боевиков Аль-Каиды в районе Аравийского полуострова. 10 миллионов людей испытывали нехватку в продовольствии, половина населения не имела доступа к чистой воде и к системе здравоохранения, что привело к увеличению вспышек болезней

7. Афганистан

Афганистан остается одной из самых нестабильных стран в мире.

Убийства местных политических лиц и религиозных лидеров Талибаном и другими группами подрывали усилия в достижении мира. Афганистан решительно настроен против каких-либо действий США касательно их страны.

8. Гаити

Гаити продолжает свою медленную борьбу с последствиями разрушительного землетрясения в 2010 году. Возможность страны справиться со стихийными бедствиями и болезнями остается низкой. Несмотря на большой приток денег, после землетрясения экономика Гаити остается чрезвычайно слабой, с высоким уровнем коррупции.

В 2012 было несколько массовых протестов касательно прожиточного минимума и реформирования армии страны. Народ требует отставки президента Мартелли. Протесты также вызвало принудительное выселение людей из временного жилья, которое они заняли после землетрясения 2010 года.

Жестокость полиции и использование силы службами безопасности также вызывает возмущение населения. В стране медицина находится в плачевном состоянии.

Практически во всех секторах не хватает профессионалов.

9. Центрально африканская Республика

2012 год для страны ознаменовался борьбой со стихийными бедствиями в виде наводнений и болезней. Наблюдались сильные протесты и беспорядки из-за государственной политики. Массовые выступления закончились нападениями на тюрьмы и освобождением заключенных.

Протесты также разразились в декабре, когда французские войска были развернуты в Банги, чтобы защитить французских подданных и облегчить их безопасный отъезд за границу. Протестующие обвинили французов в попытке поддержать осажденное правительство, поскольку силы повстанцев приблизились к столице. ООН и США также заявили об эвакуации своих граждан.

10. Зимбабве

Зимбабве демонстрирует существенное улучшение своих позиций в рейтинге, переместившись с 5 места на 10 в этом году. Экономическая ситуация в Зимбабве улучшилась, поскольку Европейский союз отменил свои санкции. Самое большое улучшение наблюдалось в конце года, поскольку ЕС снял дальнейшие ограничения и начал предоставлять помощь правительству страны.

Нарушения прав человека продолжались во всей стране.

По материалам "Сегодня"