Пытаясь наказать, только помогут

Российские власти перекрыли путь ВСЕМ украинским товарам, лишая своих граждан шоколада, вина, овощей, бизнес – сырья, а межгосударственные отношения – перспективы. Мы же, пережив короткий кризис, станем сплоченней и богаче

На Керченской переправе и по всей российско-украинской границе третий день простаивают и портятся грузы, следовавшие в Россию на экспорт. Экономисты и политологи сходятся во мнении, что таким образом Россия «настойчиво приглашает» нас в Таможенный союз. Учитывая, что через два месяца должен состояться саммит, на котором наша страна рассчитывала договориться об ассоциированном членстве в Европейском Союзе, версия выглядит праводоподобно. Крыму эта торговая война не так и опасна: многие наши экспортеры работают с разными странами, а туристическая сфера – по крайней мере экономически – от подобных действий не зависит. Так что кому наши ближние соседи и родственники в итоге навредят?

Схватить и причинить добро

В Федеральной таможенной службе России происходящее не комментируют, хотя факты подтвердили: да, грузы стоят, в Россию их не пропускают. Официальный повод «непропуска» – проверки. Выгружают, перегружают, загружают обратно... 

— Это приводит к увеличению сроков простоя вагонов и других транспортных средств, и, как следствие, ведет к удорожанию, или срыву поставок товаров, порчи продукции, подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке РФ. При этом российский рынок для многих украинских предприятий является критически важным, – говорится в заявлении Федерации работодателей Украины.

Технология старая, проверенная, так же расправляются с неугодными бизнесменами. Не хочешь продать ресторан? Нашлют на тебя проверяющих из всех инстанций, работать не будешь успевать. И все. А со стороны все благовидно и даже вроде как законно. 

Эта благовидность не позволяет отреагировать на ситуацию Всемирной ассоциации торговли, членами которой и мы и Россия являемся. Хотя в принципе, ВТО может вмешаться и сейчас:

— И ВТО, и ЕС, и Организация черноморского экономического сотрудничества имеют право, и Международная торговая промышленная палата, но Украина должна официально обратиться в эти организации с просьбой высказать свое отношение к происходящему. – рассказал «Газете» заслуженный экономист АРК Андрей Клименко. – И нет сомнений, что организации отреагируют в пользу Украины.

Вероятно, своими действиями Россия также нарушает договоренности: в 1994 году РФ гарантировала воздерживаться от экономического давления, когда Украина отказалась от ядерного оружия.

Почему же Россия так хочет, чтобы мы вступили в Таможенный союз? По мнению Клименко, это объясняется не категориями экономики, а национальной психологией. Нечто подобное, рассказывает наш собеседник, было у Германии после поражения в Первой Мировой: страна была обижена на весь мир и весь мир хотела наказать. Для Украины же идти в ЕС или в ТС – вопрос цивилизационного выбора

– Вступление в ЕС выгодно тем, что в Европейском союзе – я вам скажу страшную тайну – правительство не указывает бизнесу, что делать. И в этом все. Так что вступать нам в ТС или ЕС, это не экономический вопрос, выгоды заканчиваются очень быстро. Сейчас выгодно продавать что-то в Россию, потому что это огромный рынок. Но Европа – это рынок в семь раз больший и совсем другого качества. 

Уже в конце дня вышло заявление премьер-министра Украины Николай Азаров, он призвал не противопоставлять сотрудничество Украины с Европейским Союзом и с ТС.

– У нас нет альтернативы. Мы будем развивать наше сотрудничество как с Европой, так и со странами Таможенного союза, – подчеркнул Николай Янович. Из чего можно сделать вывод, что Украина на «пакости» северо-восточного соседа реагировать в стиле «зуб за зуб» не намерена. Во всяком случае, пока.

Державы дерутся, у бизнесменов чубы трещат

Счет потерь – на миллионы. Экспорт украинских товаров в РФ во втором полугодии прогнозировался на уровне $8,5 млрд., по заявлению ФРУ, потери Украины могут достичь $2-2,5 млрд за полгода.

Около $30 млн Украина может потерять только из-за остановки экспорта фруктов и овощей. 

– У нас пока ничего на Россию не идет, отправляем продукцию на Белоруссию, но через две недели собирались отправлять и в Россию, поэтому мы конечно, озабочены, – сообщил «Газете» начальник отдела реализации СООО «Крымтеплица» Иван Скляр. 

Страдают производители вина. По данным пресс-службы группы компаний Inkerman International несколько машин с продукцией не смогли пройти российский таможенный контроль.

Попали под раздачу и пиво с водкой: PR-директор компании Global Spirits (владеет брендом "Хортица") Светлана Одинцова заявила, что на таможенных постах стоят шесть фур с продукцией. Причиной остановки Одинцова назвала новые требования к пакету документов, которые импортеры пока не получили. Глава отдела корпоративных коммуникаций корпорации «Оболонь» Оксана Пирожок сообщила, что они приостановили отгрузку продукции.

В ЧАО Крымский ТИТАН пока не могут сказать, есть ли какие-то серьезные убытки, но в будущее торговли с Россией, по словам пресс-секретаря Group DF Олега Арестархова, предприятие смотрит без страха:

– Наша продукция на 100% соответствует требованиям российских законов, "Крымский ТИТАН" долгие годы работает на рынке РФ, завоевав приблизительно 30% долю внутреннего рынка диоксида титана. В России не производится диоксид титана, следовательно, если возникнет дефицит, пострадают их предприятия. Я думаю, Россия не оставит их без воздуха, – сообщил «Газете» Арестархов.

В «Крымсоде» пока осторожны с комментариями

– Мы еще ничего не знаем, всего день прошел, так что информации нет, – заявила газете ведущий специалист предприятия по внешним экономическим связям Венера Заварзина.

Жалуется на россиян Анатолий Юркевич, владелец одного из крупнейших производителей молочной продукции холдинга Милкиленд. 

– Нашим импортерам сказали, что документы, которые мы предоставляем, вызывают сомнения. И в результате, весь товар выгружается на 20 дней на склады хранения, а документы отправляются на экспертизу в Москву.

В компании Укркиртранса говорят, что таможенники изучают каждый их кирпич, партию глины или щебенки. В Метинвесте жалуются, что российская таможня начала требовать отбора проб, в результате которой нарушается целостность металлопродукции.

Ждать или платить?

РЖД сообщает, что около тысячи вагонов скопилось на подходах к российско-украинской границе. Торчать им там предстоит около 20 дней, пока идет дотошная проверка документов. Нарушаются сроки поставок, срываются контракты, пищевая продукция портится. Единственный выход для них сейчас: вносить страховочный залог на то время, пока ответственные ведомства России не проверят, что документы подлинные. 

Ставка страховочного платежа по разным данным от 5 до 20% груза. 

– Ряд наших импортеров заплатили такие страховые платежи и забрали машины, чтобы не разгружать их для проверки. Но заморозить 20% от стоимости груза, а потом рассчитывать на то, что тебе засчитают его в счет будущих платежей, позволить себе может не каждый, – возмущается глава Милкиленда. 

 «Дружественные страны так себя не ведут»


Андрей Клименко, заслуженный экономист АРК:

«Все это даст толчок к развитию бизнеса и сотрудничеству с Европой»

– Что случилось?

–Я уверен, это стало следствием широко разрекламированного визита Путина в Украину на юбилей крещения Руси. Был повод пообщаться, и президент России имел очередную возможность убедиться, что в братские объятия такого рода Украина не хочет. Ну не хотите, значит будете наказаны. То есть если в Грузии это называлось принуждение к миру, у нас это принуждение к дружбе. Эта операция прошла в несколько этапов: сначала взялись за «Рошен». Причем на мой взгляд по качеству эта продукция выше чем ряд раскрученных европейских брендов. Следующим стал холдиг Метинвест. Сейчас все. Это, мягко говоря, свидетельство неадекватности и завышенной самооценки политического руководства России. То есть они в своем вымышленном мировом величии подумали, что могут наказывать и диктовать. Они на полном серьезе думают что сейчас возмущенный украинский народ свергнет правительство. Да не бывать этому. Эти события создадут мощный толчок для национальной и гражданской консолидации. Похожее проходила Грузия, три балтийские советские республики, никто из них не умер. 

– Как далеко может зайти Россия? 

– Я очень боюсь, что все это может закончится визовым режимом. А вообще, если для того чтобы Грузия не вступала в НАТО понадобилась война, а для того, чтобы Украина не подписывала ассоциацию с ЕС, нужны такие меры, какие еще домашние заготовки там имеются? Я боюсь что среди этих заготовок могут быть многие, касающиеся Крыма – нигде так не переплетены в смысле общественного мнения слова «Украина» и «Россия». Но мы обязаны быть прагматичными и выдержанными.

–Пока Украина не предприняла никаких ответных шагов. Стоит ли их ждать?

–Я уверен, что на Банковой, и не только, в последние сутки составляют список проектов и возможностей, по которым Украина может предпринять ответные шаги. Они могут начаться замораживанием таких чувствительных для России проектов как создание совместного предприятия «ТВЭЛ» по производству тепловыделяющих сборок для ядерных ректоров. И не исключено, что будет сделан возврат от «ТВЭЛ» к американской корпорации, которая тоже хочет с Украиной работать. Не исключаю, что с началом осенней сессии Верховной Рады будет внесен законопроект об аннулировании Харьковских соглашений (по продлению базирования в Севастополе ЧФРФ в обмен на обещание сделать скидку на газ, – авт) и о возврате к договору, который определяет базирование ЧФ в Севастополе до 2017 года. В общем, они будут гадить нам, мы им, и с учетом инерционности политических и экономических процессов нас вполне может ожидать 6-12 месяцев торговой войны.

– Что ждет в это время Крым? Рост цен? Увольнения? 

С 2000 годов экономика Крыма гораздо больше связана с экономикой стран европейского союза и Азии, чем с Россией, поэтому трагедии не будет. Будет лихорадка, но с другой стороны это повод для развития. Я уже года три как дятел объясняю нашим отельерам и директорам санаториев, что не надо циклиться на туристах из Украины и России. Пусть занимаются рынком Великобритании, Германии где цены на медобслуживание втрое выше наших, обучат персонал языкам, заведут меню, сайты на английском. Мы должны принимать отдыхающих не из двух, а из десяти стран, и если с одной возникли политические проблемы, остальные 9 будут поставлять нам туристов.

Владимир Фесенко, директор Центра политических исследований «Пента», политолог:

«Партнерских отношений не будет, даже если мы станем членами ТС»

– Что в нынешней ситуации может предпринять Киев?

– Я бы назвал происходящие события экономической войной. Торговая война – это, к примеру, конфликт, связанный с продукцией «Рошен». Но блокирование всех украинских товаров на российской границе – это уже экономическая война. Россия допускает грубые нарушения правил и стандартов ВТО, членом которой сама же и является. Поэтому у украинской стороны есть все основания, во-первых, требовать от России пояснений. Я не очень уверен в той версии, которую озвучил глава профильного комитета Госдумы России Леонид Слуцкий, что возникли проблемы с бюрократией из-за того, что Украина не является членом Таможенного союза. Тогда возникают вопросы: почему раньше не было этих проблем ? Возникают ли такие проблемы в поставках из других стран, не являющихся членами ТС, например, из Германии или из Китая? Очень сомневаюсь. Необходимо через активизацию контактов на разных уровнях между представителями власти Украины и России пытаться урегулировать этот конфликт. Нужно задействовать механизмы ВТО. Наконец, если эти меры не дадут результата, надо обращаться в международный арбитраж. Если для всего этого нет достаточных оснований, то за убытки украинских предприятий должны заплатить российские таможенники.

– Но подтекст у этой ситуации, очевидно, политический?

– Абсолютно верно. Судя по всему, это профилактическое предупреждение Украине, что будет в том случае, если Киев подпишет соглашение с Евросоюзом. Будет то же самое, только в больших масштабах. Но надо понимать, что такого рода действия будут бить не только по Украине, но и по России.

– И каким образом?

– Россия в очередной раз совершает ошибку, воздействуя на Украину только экономическим кнутом. Думаю, что россияне, которые привыкли действовать исключительно с помощью силы, принуждения, получат прямо противоположный результат. Число противников интеграции с Россией среди представителей украинского бизнеса, политикума будет увеличиваться, потому что дружественные страны так себя не ведут.

– Страшно представить что будет, если соглашение с ЕС Киев все-таки подпишет...

– Однозначно, в случае подписания нового соглашения с ЕС нас будет ожидать новая вспышка такой экономической войны, либо существенное охлаждение двусторонних экономических отношений между Украиной и Россией. К этому надо готовиться. Это как стихийное бедствие. Это не наш выбор, это выбор России. Но она накажет не только нас, но и себя. Сокращение торговли с Украиной в конечном счете негативно скажется не только на украинской, но и на российской экономике. Охлаждение в данном случае неизбежно. Вопрос, надолго ли и какие будут масштабы. Кроме того, Россия своими действиями также нарушает соглашение о Зоне свободной торговли стран СНГ. То, что мы сейчас видим, к сожалению, наводит на мысль: партнерских отношений не будет, даже если мы станем членами Таможенного союза. Тогда на нас будут давить точно так же, но с еще большими возможностями.

 А они так любили наше пиво и конфеты


Пресс-служба правительства РФ заявляет, что никаких санкций против украинских товаров Россия не вводила. "Это решение таможенных органов, а на уровне правительства никаких решений по регулированию импорта из Украины не принималось", – заявили в пресс-службе. При этом российские аналитики не отрицают, что Украина очень выгодный внешнеторговый партнер, в Украине Россия приобретает как правило промышленную продукцию. В 2012 году, по информации профильного российского ведомства:

• Почти 15% украинского импорта в Россию составили ж/д вагоны и локомотивы, а также детали к ним – $2,7 млрд;

• 14% – стальной металлопрокат, заготовки из него ($2,4 млрд);

• 13% – реактивные, турбовинтовые и прочие двигатели, газовые турбины, насосы и компрессоры;

• 7% – электрооборудование, преимущественно трансформаторы;

• 6% – стальные трубы и крупные металлоконструкции из черных металлов;

• 5% пришлось на долю сырой нефти и продуктов ее переработки.

• Более чем на $300 млн украинских сыров съели в прошлом году россияне;

• $290 млн РФ потратила на закупки украинского пива, вин и водки;

• $230 млн – мяса (говядины, свинины, птицы);

• Почти на $2 млн Россия приобрела в Украине пчел.

И теперь у россиян возникают сомнения, что они без всего этого спокойно обойдутся. Мы поговорили с гражданами РФ и по их ответам поняли: Россия, объявив торговую войну Украине, отобрала у своих граждан то, что они очень любили.

Василий Литовкин, 24-летний житель города Элиста (Калмыкия) рассказал «Газете», что будет скучать по конфетам, в том числе «Рошеновским». 

Виктория Боровлева, (Ростовская область, пгт Гигант, 21 год) не хочет расставаться с пивом «Оболонь»:

– Очень вкусное и популярное в России. Если его перестанут продавать, я расстроюсь! И, конечно, «Рошен» – одна из самых любимых кондитерских торговых марок. «Рошен» пока в магазинах продают, видно старые запасы, а про пиво не знаю – я сейчас в положении, временно не пью.

Александра Болдина, 31 год, Санкт-Петербург

–Моя подруга – большая поклонница инкерманских вин. Если их перестанут поставлять, думаю, мы все равно на российские не перейдем. Будем пить итальянские.

Валентина Воробьева

Алексей Гончаров

Татьяна Дудко