Учиться не поздно? Можно непрерывно!

В Крыму открылся Центр непрерывного образования, где могут обучаться и школьники, и пенсионеры

Научить пенсионеров пользоваться «Скайпом» и платежными системами, предпринимателей – выходить на новые уровни бизнеса при помощи веб-сайта, домохозяек – планировать бюджет и покупать товары в интернет-магазинах, а школьников – учиться посредством социальных сетей готов Центр непрерывного образования. Он открылся 11 октября на базе Таврического национального университета в рамках празднования 95-летия вуза.

Свеженький ремонт, компьютерный класс, интерактивная доска и преподаватели ТНУ ждут жаждущих знаний крымчан уже со следующей среды – к работе все готово: зал оборудован на первом этаже вузовского общежития №6 (ул. Беспалова, 45).

На данный момент центр намерен проводить переподготовку уволенных в запас военнослужащих и членов их семей, а также организовывать тренинги для четырех социальных групп населения: школьников, предпринимателей, неработающих домохозяек и пенсионеров. Школьникам будут преподавать базовые навыки компьютерной грамотности: как применять интернет-ресурсы в обучении, как использовать для этого (а не только для общения) социальные сети, видео- и аудиоинформацию на различных веб-сайтах. Предпринимателей научат использовать интернет-технологии в ведении бизнеса, расскажут о специальном программном обеспечении в соответствии со спецификой бизнеса, продвигать собственные веб-сайты для повышения показателей бизнеса. Домохозяйкам расскажут, как пользоваться электронными платежными системами, услугами интернет-магазинов, системами бронирования, компьютерными программами родительского контроля и планирования семейного бюджета.

– Мы возлагаем на этот центр очень большие надежды. Считаем, что он должен быть своеобразным шлюзом для всех желающих поступить в ТНУ независимо от возраста: от школьника до пенсионера, – говорит ректор ТНУ Николай Багров.

По его словам, центр создавался совместными усилиями университета и группой руководителей различных международных проектов, в частности, программы Tempus - одна из программ Европейского Союза, направленной на содействие проведению социальных и экономических реформ и развитию систем высшего образования в странах-партнерах Европейского Союза.

Как рассказал «Газете» заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга факультета управления ТНУ, руководитель проекта «Тренинги в области электронной коммерции и электронного управления» Владимир Подсолонко, подобные обучающие курсы, например, для уволенных в запас военнослужащих, проводились в вузе и раньше. Теперь обучающие направления для населения будут значительно расширены, и занятия будут проводиться в одном месте.

– Это все было и раньше, сегодня принято решение все объединить и сделать более солидно, чем раньше, – говорит он. – Создав центр, мы уделяем большое внимание проблеме обучения на протяжении всей жизни.

По его словам, в дальнейшем центр расширит свои возможности и планирует проводить переподготовку работников органов местного самоуправления, оказывать услуги по корпоративному обучению и так далее. Обучение будет не бесплатным: обучающий потенциал одного из ведущих вузов страны оценили в 100 гривен в час.

– К сожалению, современная жизнь с ее сумасшедшим темпом, постоянной борьбой за материальное благополучие и социальный статус каждый день заставляет думать о своей конкурентоспособности на рынке труда, о своей востребованности, – сказал на открытии центра директор Севастопольского экономико-гуманитарного института (структурное подразделение ТНУ) Игорь Воронин. – Думаю, что эта прекрасная материальная база позволит жителям Симферополя, всего Крыма, реализовать свои профессиональные амбиции, найти свое место в нашей непростой жизни.

Предлагает центр найти свое место в жизни и пенсионерам. Здесь для них будут проводиться обучающие тренинги «Адаптация к миру информационных технологий». «Люди третьего возраста» освоят основы компьютерной грамотности, научатся использовать соцсети для обмена жизненным опытом и общения с родными, приобретут навыки пользования банкоматами и платежными системами.

– Пожилые люди тоже хотят жить, они не хотят социальной смерти, когда они не нужны никому, – говорит декан факультета психологии ТНУ Евгений Черный. – Думаю, что у нас эти люди тоже должны иметь возможность реализоваться, учиться, жить. Зачем им учиться? Чтобы сохраниться. Учеба – это тренировка памяти, речи, мышления, внимания.

Евгений Черный говорит, что центр поможет изменить жизнь к лучшему и молодым, уже работающим людям.

– Жизнь иногда длится дольше, чем любовь. Это касается и любви к профессии. Бывает так, что человек исчерпал себя в какой-то профессии и чего-то добился, бывает так, что у него не получилось, и тогда люди ищут условия для реализации своего потенциала. Этот центр, мне кажется, поможет им, – сказал он.

на фото: 11 октября, Симферополь. Центр непрерывного образования, оборудованный новыми компьютерами и интерактивной доской, открыли ректор ТНУ Николай Багров (слева) и глава постоянной комиссии ВС АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев.