Хирургия стоимостью двадцать пять миллионов

Вчера в Ялте премьер-министр Украины Николай Азаров открыл после капитального ремонта операционное отделение городской больницы

Городская больница, расположенная в Ливадии, обслуживает не только местных жителей, но и отдыхающих, которых Ялта принимает в год более миллиона. Поэтому ремонт в ней был включен в украинский госбюджет отдельной точечной субвенцией. На него потрачено более 25,6 миллиона гривен, в том числе 3,5 миллиона – из городского бюджета.

Операционный блок, состоящий из шести операционных, полностью обновлен. И получил самое современное оборудование. Теперь некоторые виды хирургической помощи можно будет оказывать ялтинцам на месте, и им не придется отправляться за помощью в столичные клиники. Стоимость только оснащения операционных составила более 15 миллионов гривен. По утверждению премьер-министра Украины Николая Азарова, это самое современное оборудование, такого не имеет пока ни одна городская больница страны.

На очереди в Ялтинской горбольнице ремонт палат, каждая из которых будет иметь все санитарные удобства. В перспективе – обновление всего главного больничного корпуса.

Составлена дополнительная смета, ее передали премьеру, Николай Азаров пообещал способствовать дальнейшей реконструкции больницы.

Сейчас в год здесь проводят шесть тысяч операций, новое оборудование позволит делать самые сложные операции.

На фото: главный врач Ялтинской городской больницы Владимир Савельев рассказывает Николаю Азарову о реконструкции лечебного учреждения.