Анатолий Могилев снова встал за кафедру

Глава крымского правительства провел для студентов ТНУ лекцию об основных направлениях развития автономии

Вчера председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев встретился со студентами географического факультета Таврического национального университета им. Вернадского и прочитал им лекцию.

– Именно вы, молодые, люди – будущая крымская управленческая элита, – обратился к студентам Анатолий Могилев в начале встречи. – Вы – будущие министры, депутаты Верховного Совета Крыма, и от вашего понимания происходящих в стране процессов и вашего энтузиазма будет зависеть развитие нашего полуострова.

Предлагаем вашему вниманию основные тезисы, озвученные председателем Совета министров Крыма, касающиеся развития автономии.

1. Крым – курорт круглый год, а сентябрь – еще каникулы

Развитие курортно-санаторного комплекса – один из главнейших приоритетов Стратегии развития Крыма, и главная задача правительства АРК – сделать Крым круглогодичным курортом. Кроме теплого моря и летнего солнца, на полуострове есть уникальные леса, горы, пещеры, исторические достопримечательности, культурные памятники, а также уникальные лечебные ресурсы. Этот потенциал мы должны правильно реализовать, чтобы привлекать туристов в Крым круглый год. Более того, по моему мнению, учебный год в вузах Украины, должен начинаться 1 октября. Сентябрь должен стать дополнительным месяцем отдыха для молодежи. В сентябре еще теплое море и хорошая погода, а цены на отдых снижаются практически вдвое. В это время наша молодежь может отдыхать в наших здравницах и частных пансионатах, пополняя казну Крыма. Я уже обсуждал этот вопрос с министром образования и науки Дмитрием Табачником, и он поддержал эту идею. Мы планируем представить эту инициативу на рассмотрение Президенту Украины.

2. Сельское хозяйство – перспектива экономики Крыма

Происходящие сегодня в мире процессы – сокращение посевных площадей и рост населения планеты – ведут к масштабному дефициту продовольствия. В этой ситуации повышение плодородия крымских земель при восстановлении системы орошения поспособствуют росту урожаев в два раза. Крым сможет кормить не только себя, но и экспортировать часть продукции за рубеж. Это даст серьезный толчок к развитию Крыма, в первую очередь сельских регионов. Главная задача в этой сфере – развитие перерабатывающих производств, строительство консервных, винодельческих заводов. Это позволит пополнять бюджет автономии за счет налогов и создавать для людей рабочие места с высокой заработной платой.

3. Инновационная промышленность – без вреда для экологии

Создание высокотехнологичных производств – тоже приоритет Стратегии развития Крыма. Например, в Крыму сегодня существует большая проблема по переработке твердых бытовых отходов. Мы работаем с американскими инвесторами, которые готовы строить предприятия с нулевым загрязнением окружающей среды. Только такие высокотехнологичные, экобезопасные производства мы можем позволить себе строить в Крыму, учитывая наш курортно-рекреационный потенциал. Создание таких производств – дело нелегкое, но Крым имеет большой кадровый потенциал с высоким образовательным и профессиональным уровнем, чтобы обеспечивать рабочей силой высокотехнологичные производства. Инвестор должен все просчитать. Но процесс продвигается в правильном направлении.

4. Дороги – по европейским стандартам

В Крыму необходимо автотрассы по европейским стандартам. От аэропорта до курорта турист должен ехать не более 40 минут. Вариантов может быть очень много: от строительства альтернативных платных дорог частными инвесторами до вложения государственных денег. Не потерял свою актуальность вопрос строительства транспортного перехода через Керченский пролив, который связал бы Россию и Украину, что значительно сократит путь из Европы на Кавказ. Такой объект дает импульс развитию восточного и северного Крыма, поскольку строительство – это развитие инфраструктуры: дорог, отелей, кафе, ресторанов, автозаправочных станций. Все это – новые рабочие места.

5. Альтернативная энергия станет дешевле

Сегодня это направление в Крыму развивается за счет средств иностранных инвесторов, строящих солнечные и ветряные электростанции. Это источник экобезопасной энергии. На сегодняшний день альтернативная энергия стоит дорого, но со временем мы будем снижать тариф. Кроме того, мы строим электростанции на землях, не пригодных для сельского хозяйства, и получаем хоть какую-то плату за аренду этих ранее пустовавших площадей.