Дорогие вы наши!

Второй год подряд самый высокооплачиваемый тренер премьер-лиги – наставник «Днепра», главный тренер «Таврии» на почетном пятом месте – трудится за 1 млн. долларов в год.

Программа «Інший футбол» на ICTV в очередной раз заглянула в святую святых отечественного футбола – зарплату ведущих главных тренеров клубов премьер-лиги, которые, в отличие от европейских чемпионатов, у нас почему-то держатся в строгом секрете.

Примечательно, что зарплата главного тренера симферопольской «Таврии» второй год подряд занимает пятую строчку в рейтинге. Если предшественник Олега Лужного Семен Альтман получал 800 тысяч долларов в год, то Олег Романович, по данным телеканала, получает уже миллион. Кстати, Семен Иосифович сейчас через суд в Лозанне пытается получить компенсацию за досрочно расторгнутый контракт – в Интернете обсуждалась сумма порядка полутора миллионов долларов.

Правда в спину Лужному дышит наставник «Ильичевца» Николай Павлов. Формально Павлов остается числится главным тренером «Ворсклы», где он получал 750 тысяч долларов в год. В Мариуполе ему платят якобы 300 тысяч больше.

Ну а больше всех зарабатывают главные тренеры ТОП-команд украинской элиты. Самый дорогостоящий рулевой у «Днепра». По данным «Іншого футбола», Хуанде Рамос за год в Днепропетровске зарабатывает 4 млн. долларов, хотя по их же прошлогодней информации он получал 6 млн. в год. Вторую строчку делят наставники «Динамо» и «Шахтера» Олег Блохин и Мирча Луческу, в год их труд оценивается в 3 млн. долларов. К слову, в прошлом году была информация, что предшественник Блохина Юрий Семин трудился на тренерском мостике киевлян «всего-то» за скромный 1 млн. долларов в год.

В четверке высокооплачиваемых и тренер «Металлиста» Мирон Маркевич с двумя миллионами долларов, если сравнивать с данными прошлого года, то его оклад вырос на 700 тысяч долларов.

Возникает другой вопрос: соотношение цена – качество. И на этом фоне больше всего вопросов к наставнику симферопольской «Таврии» Олегу Лужному. Задачи перед ним стоят большие, и их никто не снимает, но вот достижениями пока Олег Романович и компания не могут похвастаться – 11-е место по итогам осенней части чемпионата и до заветного 5-го целых 9 очков.


Между тем

За договорняк – в тюрьму на 7 лет

В России предлагают ужесточить наказание вплоть до лишения свободы за участие в организации договорных матчей. А когда на такой шаг решится Украина?

Если российские парламентарии согласятся с инициативой Российского футбольного союза, то максимальный срок – семь лет лишения свободы – светит за групповой подкуп или принуждение участников матча. Отдельному лицу могут грозить четыре года. При этом наказывать будут не только тех, кто устроил договорный матч, но и тем, кто согласился в нем участвовать. Предусмотрен запрет спортсменам играть на тотализаторе по своему виду спорта, за это им может быть назначена дисквалификация вплоть до пожизненной.

Кстати, по данным европейского агентства Sportradar, с июня 2009 по ноябрь 2012 года, анализируя показания более 400 букмекерских контор, в России за три года сыграно 42 договорных матча. Это шестой показатель в Европе, правда, ни один из фактов продажи матча официально не доказан. А впереди Европы всей – Албания с 97 «странными» матчами, Италия (70), Молдова (66), Эстония (46) и Греция (45).

Украина в ТОП-10 коррумпированных чемпионатов континента не попала, хотя вопрос с договорными матчами более чем актуален. «Странных поединков», по мнению болельщиков и тренеров, предостаточно как в Премьер-лиге, так и в первой лиге. Но в таких случаях не пойман, как говорится, не вор. Чего стоит только целые группы команд-«одноклассников» в премьер-лиге, которые находятся под влиянием одного владельца?

Самый же громкий отечественный скандал с договорняком – апрельский матч 2008 года между львовскими «Карпатами» и харьковским «Металлистом». По признанию футболиста «Карпат», за вознаграждение львовяне уступили в Харькове со счетом 4:0. Причем сам Лащенков отличился автоголом и заработал удаление. Наказание ФФУ было таким: ряд функционеров клубов дисквалифицированы на различные сроки – от полугода до пожизненного – и небольшие штрафные санкции: клубы оштрафованы на 25 тысяч долларов, игроки стартового состава «Карпат» – по 10 тыс. долларов, вышедшие на замену – на 5 тыс. каждый. Но клубы подали иск в арбитражный суд Лозанны, который, правда, раз за разом переносит вынесение вердикта по этому делу, теперь вынесение решения назначено на 27 февраля 2013 года.


Фото: futbolec.ru

На фото: 58-летний Хуанде Рамос известен своей работой в таких клубах, как «Барселона», «Севилья», «Тоттенхем», «Реал». Среди достижений – два Кубка УЕФА, Суперкубок УЕФА и Кубок Испании, выигранные с «Севильей», и Кубок английской лиги – с «Тоттенхемом». С октября 2010 года – главный тренер днепропетровского «Днепра».