Крымский сейсмолог: Предрекать землетрясение оснований не вижу

Румынские ученые прогнозируют в ближайшие две недели мощные подземные толчки. Их крымские коллеги не верят столь долгосрочным прогнозам, а архитекторы успокаивают: если что – выстоим

Румынские сейсмологи утверждают, что землетрясение произойдет в сейсмоактивной зоне Вранча. В нее входит Молдова, часть Румынии и южная часть Украины. По прогнозам румын, их тряхнет основательно – 8 баллов, при такой мощности идут трещинами стены и обваливаются карнизы. Но эпицентр толчков должен быть вблизи Кишинева, до Киева же волна дойдет настолько ослабленной, что заметит ее только специальная аппаратура. Стоит ли ждать землетрясения полуострову и чем это обернется? Крымские сейсмологи уверены, что пока оснований для таких заявлений нет, а архитекторы уверены – даже если тряхнет, выстоим.

Нику Рою, геофизик из Румынии, утверждает, что землетрясений стоит ждать уже в ближайшее пару недель. Ученый заявил: «Катастрофу следует ждать уже в ближайшую неделю-две. Об этом свидетельствуют данные наших сейсмологических станций. Землетрясение повторит подземные толчки 1986 года под Кишиневом. Тогда колебания повредили 55 тысяч домов, почти 13 тысяч человек остались без крова».

Что касается Украины, то под удар должны попасть Одесская, Николаевская, частично Черновицкая области и Крым. Но наши сейсмологи не понимают, откуда у румынов такие сведения.

– Нет оснований делать подобные заявления, – рассказал «Газете» Валерий Кульчицкий, старший научный сотрудник Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений при Правительстве АР Крым, – В мире не существует абсолютной методики для прогнозирования землетрясений. Невозможно сказать ни когда оно произойдет, ни где, ни какой мощности оно будет. Конечно, исключать возможность не стоит.

Но выдержат ли крымские дома «встряску» мощностью в 8 баллов? Архитектор Ольга Сергеева утверждает: выдержат.

– У нас сейсмически активная зона, – говорит Ольга Ильинична, – Поэтому все без исключения здания строятся согласно нормативам. В первой половине 2000-х эти нормы были ужесточены. Все дома, которые были построены до этих лет, выдержат землетрясение до 8 баллов. Те же, которые были построены позже – до 12 баллов. На ЮБК практически все дома, даже построенные до введения норм, строились так, чтобы выдержать 12-балльное землетрясение.

Соблюдают ли эти нормативы те самостройщики, которые игнорируют законодательство вообще и действуют в обход официальных инстанций – вопрос другой.

Крым – один из самых сейсмоопасных регионов Украины. Чуть ли не каждый год нам предрекают очередное землетрясение. Но с 1927 года, когда в ночь на 12 сентября сильно пострадала Ялта, на полуострове не было ни одного крупного катаклизма, связанного с движением литосферных плит. Тем не менее, говорить о том, что румынские ученые пустословят, не стоит. Интернет-сервис Seismic Monitor, который регистрирует все землетрясения в мире сильнее более 4 баллов, показывает, что буквально вчера в Румынии произошло несколько подземных толчков в 4,6 и в 4,3 балла близ города Негой.

Справочная «Газеты»

Каждый божий год...

Землетрясения нам обещают постоянно. Но безоговорочно верить румынам в этом плане явно не приходится. Например в 2010 году они уже обещали мощные толчки в зоне Вранча в Карпатах. «Эпицентр будет глубоко в земле, и чем глубже – тем мощнее будет землетрясение. Почувствуют его даже в Москве » – пообещал Георге Мермуряну, директор Румынского института физики Земли. Как мы можем судить, ничего не произошло.

В 2011 году катализатором для очередных слухов о землетрясении в Украине послужила катастрофа произошедшая в Японии. Опять «всплыла» зона Вранча, но на этот раз о возможном катаклизме заявили не румынские ученые, а украинские. Была даже названа дата – 19 марта. Но опять ничего не тряслось.

Зона Вранча вновь напомнила о себе в 2012 году. В сентябре Александр Кендзера, замдиректора института геофизики имени Субботина, заявил, что в ближайшее время Украине стоит ожидать подземные толчки, мощностью никак не меньше 9 баллов. Но землетрясения и по сей день нет.

Все эти истории с «возможными катаклизмами» напоминает старую притчу о пастухе, который ради шутки постоянно кричал, что рядом со стадом волк. И вот когда хищник действительно пришел, пастуху никто не поверил и все стадо вырезали. Если ученые будут нас так пугать год за годом – прислушаемся ли мы к их предупреждению, если оно, не дай Бог, однажды окажется правдивым?