Анатолий Могилев: «Чем быстрее мы восстановим собор, тем скорее выполним свой долг»

 Председатель Совета министров Крыма предложил построить в симферопольском соборе Святого Александра Невского фонтан – чтобы прихожане могли омыть лицо в жару

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев в рамках выполнения поручения президента Украины по подготовке празднования 1025-летия Крещения Руси посетил строящийся собор Святого Александра Невского в столице автономии. Крымский премьер остался доволен ходом строительства.

В последний раз, вспоминает Анатолий Могилев, он был здесь, когда начали облицовывать гранитом нижний храм. С тех пор работа продвинулась – нижний храм уже действует, скоро начнут укладывать гранит на внешние ступени с восточной стороны собора. А как только придут материалы, начнутся работы по облицовке пола в верхнем храме.

– Нам из Индии везут мозаику, – рассказал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. – Мы заказываем все самое изысканное для нашего собора.

Анатолий Могилев остался доволен заметными преобразованиями в храме, но обратил внимание и на прилегающую территорию – предложил построить здесь фонтан.

– Во многих христианских храмах есть фонтаны, я полагаю, фонтан должен быть во дворе и этого собора. Надо обязательно это сделать, чтобы прихожане могли омыть лицо в жару, – сказал крымский премьер. – Наша обязанность – восстановить этот храм. И чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее выполним свой долг перед нашими потомками и нашими наследниками.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь сказал, что собор строится уже 10 лет, и, благодаря содействию крымской власти стройка идет беспрерывно.

– Я вам премного благодарен, – обратился к Анатолию Могилеву митрополит. – Вы не оставляете ни на минутку эту стройку. Печетесь, беспокоитесь, и это беспокойство к Богу посылаете, чтобы Господь подсобил в вашем труде.

Труды главы правительства Крыма оценил и предстоятель Украинской православной церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Он за заслуги перед Украинской православной церковью наградил Анатолия Могилева орденом Святителя Луки Крымского.

Орден вручил митрополит Лазарь со словами: «Порадуйте нас своими высокими успехами, своими заботами, своими хлопотами».

Фото Светлана Борисовская

На фото:24 июля, Симферополь. Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев получает из рук митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря орден Святителя Луки Крымского за заслуги перед Украинской православной церковью.

Орден святителя Луки Крымского

Орден святителя Луки Крымского входит в число наград Украинской православной церкви, которые являются формой поощрения духовенства и мирян за понесенные труды и заслуги перед Православием – в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, возрождении духовной жизни, возобновлении храмов, миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудах.

Орденом святителя Луки Крымского в разные годы также награждались митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, министр обороны Украины Павел Лебедев, народный депутат Украины Вадим Колесниченко, ректор Крымского медуниверситета Анатолий Бабанин и др.