Интимное уединение… на людях

Крымчане готовы танцевать танго повсюду – и чувствовать себя с партнером одним целым

«Это очень интимный танец, позволяющий женщине почувствовать себя привлекательнее, сексуальнее, а мужчине... ощутить себя мужчиной! – рассказала руководитель школы аргентинского танго Auratango Анна Дэниэл. – К нам не раз приходили «проблемные» пары, которые после занятий либо начинали свои отношения с чистого листа, либо распадались. Благодаря замысловатым па люди раскрепощаются, преодолевают комплексы, становятся более контактными».

И как же здорово, что превратиться в раскованного очаровашку можно совершенно бесплатно – все лето посещая мастер-классы, которые проходят каждую пятницу в парке имени Тренева с 19.00 до 21.00. Подарок отменный, особенно учитывая тот факт, что месячная стоимость занятий в Auratango – 300 гривен.

Социальный проект «Танго соблазн», организованный под патронатом Министерства культуры АРК, направлен на популяризацию здорового образа жизни.

Идея такого предприятия, по словам Анны, появилась после реконструкции парка, когда на обновленной территории захотелось создать что-то яркое и необычное, объединяющее людей. «Поскольку мой муж (Рик Дэниэл, также руководитель школы Auratango, существующей, кстати, около двух лет. – Авт.) родом из Чикаго, где постоянно проводятся различные фестивали, где люди свободно танцуют на улицах, возникло желание привнести частичку чикагских праздников в крымские мероприятия», – рассказывает она.

Примечательно, что обучать горожан будут не только танго, но и другим видам танцевального искусства.

В первый же день поразило обилие в парке имени Тренева нарядных дам – рядовых обывательниц: кокетливые платья, туфли на каблуке и... смущенные улыбки. Впрочем, стесняться следовало не танцорам, а «зрителям», столпившимся вокруг: за то, что энергичным, дарящим позитив движениям предпочли бездействие. А вот представителей сильного пола оказалось немного, и некоторым барышням пришлось разучивать хореографические элементы в паре с подругой. И все равно восторженных эмоций было не занимать!


М
илые милонги

*Школа уличного танго Calor del Tango также проводит занятия на открытом воздухе: участники договариваются через «Вконтакте», когда и где состоится очередная встреча. Кроме того, школа выпускает собственную «Танредакцию», направленную на развитие этого вида танца в Симферополе.

Другая любопытная задумка – милонги, или танцевальные вечера, проводимые в уютных ресторанчиках. Скажем, 30 июня в 20.00 милонга ожидается в заведении First, которое может похвастаться большим танцполом.

*В Крыму проводится ряд танго-фестивалей, например: «Бархатное лето» (в прошлом году состоялся в Коктебеле, должен был порадовать и в нынешнем, но организаторам пришлось взять тайм-аут); Tango del Sur (проходил в поселке Курортное с 13 по 17 июня); Sabor del tango (запланирован на 5-9 сентября в Ялте); Международный танго кэмп «Крымские каникулы» (успешно завершился 3 мая в Судаке).

Участница «Кэмпа» Мария Бирюлева на просьбу поделиться впечатлениями отреагировала сентиментально: «Судак напоминал настоящий танго-город, танцевать можно было повсюду… Это непередаваемые ощущения. Танго очень много дает и в физическом, и в эмоциональном плане. Главное – оно учит доверять партнеру, чувствовать его импульсы, ведь никогда не знаешь, какое движение последует дальше».
 

Ах – на каблуках!

Поскольку в танго акцент делается на нижнюю часть тела и одной из важнейших задач являются «легкие ноги», огромную роль для танцора играет добротная обувь. В театральном магазине Симферополя стоимость такой для женщин стартует с 380 гривен. Хотя имеется и китайский вариант – за 280. А вообще, для занятий подходят обыкновенные туфли на среднем каблуке (некоторые даже умудряются исполнять «танец страсти» в кроссовках или джазовках, хотя это неправильно). Мужская танго-обувь есть и за 350, и за 1200 гривен. Что касается одежды, то годится любая, не стесняющая движений.

На фото: руководители школы аргентинского танго Auratango Рик и Анна Дэниэл дают 30-минутный мастер-класс в парке имени Тренева. После их чувственного выступления попробовать свои силы смогут все желающие.