По делу о гибели парашютистки в Севастополе завершено расследование, директор клуба предстанет перед судом

По делу о гибели парашютистки в Севастополе завершено расследование, директор клуба предстанет перед судом

Директор ООО «Севастопольский авиационно-спортивный клуб» предстанет перед судом по обвинению в оказании услуг, которые привели к смерти человека. Об этом сообщили сегодня в Следственном управлении по г.Севастополю Следственного комитета РФ.

"Директор авиационно-спортивного клуба предстанет перед судом по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель девушки при прыжке с парашютом", - говорится в сообщении ведомства.
Как показало следствие, "утром 11 октября 2014 года близ Камышового шоссе Гагаринского района города Севастополя 25-летняя жительница г. Ялты, пройдя предварительный инструктаж, совершила свой первый прыжок с парашютом. Ознакомительный прыжок проходил на высоте 800 метров с самолета АН-2. В полете ни основной, ни запасной парашюты девушки не раскрылись, при падении и ударе о землю она скончалась".

По результатам допросов свидетелей, проведения экспертиз и иных следственных действий было установлено, что погибшей было предоставлено устаревшее оборудование - "парашютная десантная система со страхующим прибором, непригодным к эксплуатации по сроку службы свыше 15 лет, который во время прыжка не сработал" - в результате чего произошло смертельное падение. Также в ходе следствия было выявлено, что руководство ООО "Севастопольский авиационно-спортивный клуб" в лице директора, который являлся непосредственно и руководителем полетов, "для извлечения финансовой выгоды эксплуатировало воздушные суда, у которых отсутствовали сертификаты летной годности".

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело по п. «в», ч.2. ст. 238, ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель человека, а также в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности) с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.