Осенью крымчане делают грудь и уши

– У меня сейчас просто одна за другой идут пациентки по поводу увеличения груди. Видно, летом на пляже на себя да на других посмотрели, – говорит главный пластический хирург Минздрава Крыма Василий Пильтяй.

Осенью – грудь и уши, весной – лишний жир, круглый год – носы. 

– Уши растут у человека до 10 лет, и раньше считалось, что исправлять врожденную лопоухость или другие дефекты нужно не раньше этого возраста, – рассказывает наш собеседник. – Но потом пришли к выводу, что лучше все-таки это делать до того, как ребенок пойдет в школу, – там начнут дразнить. Хорошо, если в такой ситуации ребенок займет активную позицию, будет давать сдачи. Но если он уйдет в себя, то это чревато развитием серьезных психологических проблем. Так что во время школьных каникул исправляем мальчишкам уши, причем летом обычно таких пациентов немного, все в разъездах, а вот на осенних каникулах подтягиваются.

В преддверии Всемирного дня красоты (отмечается 9 сентября) «КИА» узнала о том, какие пластические операции на полуострове самые популярные:

1. Блефаропластика (подтяжка век). Чаще подтягивают верхние веки, чем нижние. Операция популярна не только у женщин, но и у мужчин. Возрастных ограничений нет.

2. Ринопластика (изменение формы носа). Чаще делают мужчины, чтобы исправить нос, травмированный в драке, во время занятий спортом или после аварии. Если речь идет о корректировании «родной» формы носа, то по этому поводу к пластическому хирургу обращаются и юноши, и девушки. Но в этом случае ринопластику нежелательно делать до 18-21 года. До этого возраста еще продолжается рост костной ткани, а пока этот процесс не закончится, нос лучше не трогать. 

3. Фейслифтинг (подтяжка лица). Чаще делают женщины. Возрастных ограничений нет.

4. Отопластика (пластика ушей, коррекция лопоухости). Чаще делают мужчины, точнее, мальчики – операцию по корректированию формы ушей лучше проводить в дошкольном возрасте.

5. Маммопластика (изменение формы груди, чаще всего увеличение). Женщины обычно делают после рождения ребенка: грудь теряет былую форму. Операцию можно делать начиная с 18-20-летнего возраста (и такие случаи бывают).

6. Липосакция (удаление подкожных отложений жира на животе, бедрах, ягодицах). Делают в основном женщины (у мужчин жир откладывается по иному типу, и удалить его с помощью липосакции невозможно, хотя иногда с такой просьбой и обращаются). 

Подробнее читайте в газете