По иску прокуратуры с виновника ДТП взыскано 40 тыс руб компенсации в пользу пострадавшего

По иску прокуратуры с виновника ДТП взыскано 40 тыс руб компенсации в пользу пострадавшего

Верховный суд Крыма по иску прокуратуры Феодосии постановил взыскать в виновника ДТП в Феодосии 40 тыс рублей в пользу пострадавшего пешехода.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, в надзорное ведомство обратился 73-летний мужчина, который в 2013 году стал жертвой дорожно-транспортного происшествия. В результате был причинен тяжкий вред его здоровью, а именно: утрачен жизненно-важный орган – селезенка.

"С учетом того, что пожилой человек, сбитый автомобилем, имеет право на возмещение морального вреда, причинённого повреждением здоровья, прокурор города обратился в суд с иском к виновнику ДТП о возложении на него обязанности выплаты денежной компенсации", - отмечают в прокуратуре.

Феодосийский городской суд согласился с доводами прокурора о наличии оснований для выплаты компенсации и постановил выплатить заявителю 5 тыс. рублей. Однако надзорное ведомство, с учетом обстоятельств дела, не согласилось с размером компенсации и обжаловало решение суда в этой части.

По результатам рассмотрения апелляционного представления прокурора города определением Верховного суда Республики Крым с причинителя вреда взыскано 40 тыс. рублей.