Сорваться может каждый, убить - не каждый

В Симферополе женщина угрожала выбросить из окна чужих детей, а в Севастополе отец убил сына. В обоих случаях сдали нервы. «редакция» задалась вопросом: застрахован ли от этого хоть кто-то?

Два похожих случая произошли в Крыму. К сожалению одна из этих историй – рассказ с печальным концом. В Симферополе женщина грозилась выкинуть из окна сразу троих детей, причем не своих, а председателя жилищного кооператива. А у пожилого севастопольца не выдержала нервная система, и он застрелил сына. Психиатр Николай Никифоров считает: до нервного срыва довести можно кого угодно.

4 августа вокруг дома 76а на улице Залесской в Симферополе было не протолкнуться: из окна девятого этажа в толпу летели помидоры, яйца, лилась вода. Слышались женские крики. Под обстрел попали не только зеваки, но и милиционеры, пожарные, врачи «скорой». По слухам, которые ходили по толпе, дама, «приняв на грудь», угрожала выкинуть из окна своих троих детей. Источник в МВД рассказал «Газете», из-за чего произошел весь сыр-бор:

-Женщина постоянно конфликтовала с председателем жилкооператива. Она живет на девятом этаже, и как только начинался дождь, текла крыша. Дама изо дня в день просила председателя решить эту проблему, да толку не было. Вот 4 августа она выпила и «с психу» устроила этот концерт. К счастью, женщина побуянила, успокоилась и сама пустила сотрудников ведомства в квартиру.

Дама живет на 9 этаже с тремя детьми, без мужа. Квартира скромная, женщина нигде не работает и детишек содержит только на пособие. По сообщениям СМИ, до этого она тоже прибегала к странным методам воздействия на начкооператива — писала «почини крышу» на стене подъезда. Чернилами служили собачьи, простите, фекалии. И не своих, а именно председательских детей женщина грозилась выкинуть из окна.

Источник сообщает, что соседи никогда не видели женщину в пьяном угаре. Хорошая характеристика от соседей не спасла нарушительницу покоя от ответственности. Ей придется отвечать по статье 173 Админкодекса Украины «Мелкое хулиганство».

- Это, скорее всего пьяная истерика, – говорит психиатр Николай Никифоров. – Тут вполне применимо слово «достали». Под действием алкоголя, пусть даже небольшого количества, вся накопленная злость вырвалась наружу. Заметьте, кидая из окна яйца и помидоры, она вовсе не хотела навредить людям. То есть осознавала, что эти предметы не нанесут никаких увечий стоявшим внизу. Об отсутствии злого умысла говорит и то, что она сама открыла милиции дверь.

В Севастополе терпение лопнуло у 66-летнего местного жителя. По данным УМВД, он жил в частном доме с 42-летним сыном и 15-летней внучкой. Отношения отцов и детей в этой семье были очень напряженными: старшие постоянно ссорились из-за того, кто убирает, кто за коммуналку платит. Дед пару недель назад где-то приобрел охотничье ружье. Где – выясняется. Ссоры продолжались, и последней каплей стал ремонт: мужчины не сошлись во мнении, как его делать. Окончательно озверев, старший член семьи взял ружье и застрелил сына из окна своей комнаты, а потом позвонил в милицию: «Приезжайте. Я убил негодяя, которым был мой сын».

- Семья – это полигон для испытания социальных отношений, – считает Николай Никифоров. – Подсознательно мы знаем, что родственники простят все. Поэтому большинство самых жестоких поступков происходит внутри семьи – это безопаснее. Я думаю, что не только бытовые конфликты стали причиной этого убийства. Скорее всего, во время очередной ссоры сын зацепил какой-то глубинный страх своего отца. Например, он боится одиночества, а отпрыск сказал ему, что «сошлет» в дурдом или еще что-то в этом роде. В безвыходной ситуации наш организм прибегает к единственному выходу – состоянию аффекта. Это в критические моменты заставляет нас делать необдуманные поступки. Но в данной ситуации есть некоторые нюансы, которые не похожи на обычное подобное состояние. Например, ружье было куплено заранее, то есть дед изначально знал, что он его применит. Во-вторых, после некоего неприятного поступка в состоянии аффекта наступает момент раскаяния. Но в этом случае, судя по словам, которые произнес убийца во время звонка в милицию, раскаяния не было.

По мнению психиатра, эти случаи объединяет малое, но всему причина одна – нервы не выдержали. До такого состояния довести можно каждого, разница только в том, как человек поведет себя, если сорвется.

– Это напрямую зависит от многих факторов. Например, от воспитания, от каких-то детских переживаний. Помогли ли ему родители пережить какие-то сложные моменты или, наоборот, усугубили все. Также немаловажно, достиг ли человек того, к чему стремился на протяжении всей жизни. Недостигнутые цели вызывают чувство раздражения. Совокупность всех негативных факторов и некий момент раздражения могут привести к вспышке ярости. Только некоторые люди выпускают пар как бы мелкими порциями, как женщина из Симферополя, другие долго копят обиду, а потом срываются, как севастополец.