Победный крымский уик-энд

Симферопольская «Таврия» и перволиговый «Севастополь» одержали первые крупные весенние победы.

Криворожский фарт «Таврии»

Симферопольская «Таврия» продолжает свой весенний поход за путевкой в еврокубки. На сей раз перед командой Альтмана пал потенциальный конкурент за путевку в Лигу Европы «Кривбасс», взявший хороший старт осенью и совершенно потускневший по весне.

К отчетному поединку таврийцы пришли с небольшими кадровыми потерями: из-за перебора желтых карточек игру пропускал нападающий Антон Шиндер. Кроме того, на скамейку посадили Марко Нэ и Анис Буссаиди, зато в стартовом составе вышли Максим Фещук, Юрий Путраш и Рубен Гомес.

В целом же сложно сказать, что поединок был красочным. С первых минут матча «Кривбасс» попытался завладеть преимуществом, но реализовать его не смог. «Таврия» же первый свой опасный момент преобразила в гол: на 19-й минуте забил Максим Фещук. Помогли ему Сергей Назаренко, сделавший навес в штрафную, и Фанендо Ади, который то ли хотел обработать мяч, то ли мяч просто от него отскочил, как от забора, но тем не менее, гол есть гол – 0:1. «Кривбасс» ответил моментально, но когда Сергей Самодин отправлял мяч в сетку таврийцев арбитр справедливо зафиксировал офсайд. Под занавес первого тайма крымчане могли удвоить преимущество, но криворожан спас вратарь. Во втором тайме активный «Кривбасс» остался и вовсе вдесятером, но и в меньшинстве он продолжал атаковать и создавать моменты у ворот «Таврии». Могли они сравнять счет, если бы удача им хоть чуть-чуть улыбнулась. Но везло в этот воскресный вечер «Таврии», и своим везением крымчане воспользовались сполна. На 86-й минуте Марин Любичич удвоил преимущество, а на 88-й Максим Калиниченко поставил победную точку в матче красивым ударом с линии штрафной в правую «девятку». Итог – 0:3 – первая крупная и «сухая» весенняя победа «Таврии».

После 24-го тура команда Альтмана продолжает дышать в спину днепропетровскому «Днепру», отставая от него лишь на одно очко. А уже в субботу нас ждет ни много ни мало центральный матч тура – битва за четвертое место: в Симферополь пожалует сам «Днепр», начало матча в 13.30. И тут напрашивается вопрос: для кого играются матчи в столь ранний час? Для телемагнатов или все же для болельщиков? Без комментариев…

Результаты других матчей 24 тура: «Волынь» – «Шахтер» – 1:2; «Арсенал» – «Металлист» – 4:2; «Днепр» – «Заря» – 3:1 (отметим, что у луганчан гол престижа забил экс-тавриец Илья Галюза, как говорится, привет, тренерскому штабу Альтмана); «Металлург» – «Оболонь» – 2:0; «Ильичевец» – «Динамо» – 0:1; «Черноморец» – «Ворскла» – 2:1; «Карпаты» – ПФК «Александрия» – 1:1 (после матча с александрийцами руководство «Карпат» приняло решение отправить в отставку тренерский штаб во главе с Олегом Шараном).

Весенне-полевые проблемы

В минувшие выходные команды первого отечественного дивизиона начали свою футбольную весну, которая в очередной раз продемонстрировала проблему качества полей. Открываться 22-й тур должен поединком в Алчевске между «Сталью» и «Крымтеплицей» из Молодежного, но состояться матчу было не суждено. Виной всему форс-мажорные обстоятельства и как итог – неготовое поле. Правда, в отличие от «Таврии», «сталевары» заранее известили об этом ПФЛ, которая приняла решение перенести игру на более поздний срок.

Не готов был стадион и в Армянске, потому местному «Титану» пришлось проводить матч с харьковским «Гелиосом» в соседнем Красноперекопске. Кардинально обновленный в межсезонье и при хорошей поддержке трибун красноперекопского стадиона «Титан» не смог добиться желанной победы над «солнечными» – на табло так и остались унылые нули.

Ну и, конечно же, «Севастополь». В начале сезона команда из города-героя обозначила перед собой вполне четкую задачу: любой ценой вернуться в премьер-лигу. К походу за путевкой в элиту украинского футбола севастопольцев поначалу повел Александр Рябоконь, но у тренера не совсем все получалось, и уже в октябре его на тренерском мостике сменил хорошо знакомый севастопольским и крымским болельщикам Сергей Пучков. В зимнее межсезонье «Севастополь» потерпел серьезные кадровые изменения: все для фронта, все для победы – и пока эти изменения принесли желанные три очка. В отчетном туре севастопольцы отправились в Бурштын, где в пух и прах разгромили местный «Энергетик» – 1:5. У «моряков» отличились Андрей Шевчук, экс-тавриец Антон Монахов, серб Игор Дуляй, белорусский нападающий Сергей Кузнецов, а точку поставил македонец Бесарт Ибраими. Оптимистичный старт команды Пучкова, ничего не скажешь.

После 22-х туров «Севастополь» с 42-я очками занимает четвертую строчку в турнирной таблице, «Титан» – на 13-й строчке с 23-я очками в активе, а пропускавшая тур «Крымтеплица» на пятой строчке, имея игру в запасе.

Все крымские команды свои матчи следующего тура сыграют в четверг, 29 марта. «Крымтеплица» будет принимать «Олимпик», «Севастополь» в родных стенах сыграет с алчевской «Сталью», а «Титан» померится силами с лидером чемпионата «Говерлой-Закарпатьем» из Ужгорода.