В Симферополе на «Дорожный контроль» напали у поста ГАИ

Активисты организации утверждают: гаишники даже не пытались их защитить, а милиция собирается отказать в возбуждении дела

В редакцию «Газеты» пришли члены «Дорожного контроля» Дмитрий Скрыгин и Александр Корепин. По их словам, 25 июля около десяти часов вечера они ехали с «Горбатого моста» в сторону улицы Москалева и увидели, что гаишники остановили «Жигули» 3-ей модели. Активисты остановились, чтобы разобраться в ситуации. Оказалось, что у парня, которого гаишники «тормознули», не было прав. Активисты и представить не могли, во что это выльется.

Мы предложили помочь, перегнать авто парня, – рассказывает Дмитрий, – но гаишники нам отказали: «Надо было раньше приезжать, мы уже эвакуатор вызвали». Тут откуда ни возьмись появился темный Lanos, в котором сидела женщина и трое парней. Женщина начала кричать на нас и довольно нецензурно попросила оставить в покое гаишников. Как нам позже рассказал парень, права которого мы пытались защитить, эти же товарищи сидели в машине ГАИ на тот момент, когда его остановили. И тут вдруг они вернулись.

Когда приехал эвакуатор, мы спросили водителя, кто его вызвал, – говорит Дмитрий, – он сказал, что «начальник ГАИ». Ну, где это видано, чтобы начальники Госавтоинспекции вызывали эвакуаторы? Когда же мы переспросили, он ответил, что не знает. В общем, мы поехали следом за эвакуатором. На следующем светофоре нас догнала та женщина на Lanos – в салоне кроме нее уже никого не было – и сказала, что нас просят вернуться, так как гаишники забыли нам отдать протокол.

Когда мы вернулись, – рассказывает Александр Корепин, – гаишники даже виду не подали, что нас видели, зато к нам подошли три человека, которые до этого сидели в Lanos, у одного до половины лица была натянута футболка. «Надо побазарить» – сказал он. Парень сходу ударил меня ногой в живот – я упал. Тогда второй подошел к моей машине и начал бить ее ногой. Когда на нас перестали кидаться, я спросил гаишников, почему они не вмешались. Ответ был удивителен: «А что мы сделаем? Их трое, а нас двое!». Также прозвучало, что в городе они не имеют право применять табельное оружие. Парни, которые на нас напали, побежали в сторону макаронной фабрики.

Мимо ехала машина ППС, мы остановили ее, но услышали: «Едем по вызову, помочь не можем». – говорит Дмитрий Скрыгин, Поэтому мы вызвали 102. Приехавшая милиция смогла поймать двоих нападавших. Их увезли в Железнодорожный райотдел, а нас оставили на месте конфликта, чтобы опросить. Когда нас привезли в тот же отдел, те, кто на нас напал, стояли вместе с сотрудниками ППС и спокойно курили, при этом угрожали нам: «теперь вам п****ц, и мы вас похороним». Как потом нам объяснил их старший (авт.: милиционеров), уголовное дело возбуждать вроде как не из-за чего: «Придешь через 10 дней за отказным». Нападавшие рассказали в милиции, что как мы их чуть не сбили, и вот таким методом они нам мстят. Парень, у которого машину конфисковали, сначала был на нашей стороне, а потом – исчез, даже трубку не берет. Он сирота, скорее всего, просто боится.

Мы вышли на одного из тех, кто на нас напал – это Сергей Р., который живет недалеко от места происшествия, – продолжает Александр, – Сначала он вроде как готов был идти на соглашение, но потом сказал: «Мне по***, за меня гаеры стоят!».

Мы практически все засняли на телефон. Кроме нападения, – подытоживает Дмитрий, – мы просто не ожидали такого поворота событий.

«Теперь активисты должны обратиться в Прокуратуру»

Юрист «Газеты» Александр Яценко:

В соответствии с полномочиями сотрудников ГАИ, они не должны были вмешиваться в драку, но были обязаны вызвать ППС. Что же касается отказа в возбуждении уголовного дела, то активистам необходимо по этому факту обратиться в Прокуратуру.

А вот инспектор сектора профилактической работы главного управления ГАИ в АР Крым рассказал другую версию произошедшего:
– Наши сотрудники стояли на улице Москалева согласно месту дислокации. Они остановили автомобиль, за рулем которого находился молодой человек. Оказалось, что у него нет водительских прав и он их даже не получал. При таком нарушении мы обязаны конфисковать машину на штрафстоянку. К нашим сотрудникам подошли активисты «Дорожного контроля» и начали провоцировать их на конфликт. Мимо как раз шли трое граждан, которым не понравились пререкания активистов «ДК» с сотрудниками ГАИ. Завязалась перепалка. Наши сотрудники разняли буянов и остановили проезжавшую мимо машину ППС. Троица попыталась скрыться, но ГАИшники все-таки задержали двоих, после чего последних доставили в Железнодорожный райотдел милиции.

Кто виноват в этой ситуации, кто прав – покажет дальнейшее следствие, если конечно сотрудники райотдела снизойдут до того, чтобы не писать отказное, а провести нормальное расследование.

На фото: активисты движения «Дорожный контроль» в Симферополе: Александр Корепин, Дмитрий Скрыгин и Андрей Нетребин.