Сотрудники патрульно-постовой службы обирали и били

2 апреля Железнодорожный суд Симферополя вынес девяти милиционерам, которые избивали задержанных, довольно мягкий приговор. У прокуратуры есть вопросы.

«Оборотни» из патрульно-постовой службы били людей даже не для того, чтобы выбить какие-то показания и этим улучшить статистику. Стоило кому-то совершить административное нарушение, например, бросить мимо урны бычок, как милиционеры задерживали гражданина и отнимали все ценное, от денег до мобилки. Били же исключительно для того, чтобы не смел возражать. Но в 2011 году один из пострадавших не побоялся написать заявление в прокуратуру, и она возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий.

Сначала под следствие попали пять сотрудников ППС, в том числе заместитель командира взвода, а потом доказали вину еще четырех рядовых. Было доказано более 10 эпизодов с участием девятки, имевших место в течение года. Суд приговорил милиционеров к заключению от трех до пяти с половиной лет, причем троих освободили от отбывания основного наказания с испытательным сроком.

Судили «оборотней» по 365 статье УК Украины («Превышение власти или служебных полномочий»). Согласно этой статье по части 2 (если преступление сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, по отсутствии признаков пытки), срок может достигать и восьми лет. Не удивительно, что прокуратура АРК уже заявила, что приговор будет изучен на соответствие его закону.

Впрочем, это еще не значит, что наказание действительно пересмотрят. В 2011 году тот же Железнодорожный суд вынес приговор сразу 12 сотрудникам линейного отдела: за злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, получение взяток только трое из них отправились за решетку. Прокуратура изучила приговор и не нашла оснований его пересматривать.

Вопрос ребром

Почему их осудили не за грабеж?

То, что в деле милиционеров, обиравших задержанных, не фигурируют статьи «Грабеж» или «Разбой», выглядит странно. Но, как объясняет юрист «Газеты» Александр Яценко, это правомерно:
– Преступные действия подсудимые совершали «при исполнении», следовательно, это только «превышение полномочий». Вот если бы они отбирали материальные ценности уже после работы, тогда их бы судили, как и любых других граждан, совершивших подобные деяния.

Справочная «Газеты»

Если вас избила милиция...

Правозащитники, противодействующие милицейскому произволу, рекомендуют: если вас избили милиционеры, необходимо снять побои. Но направление на экспертизу дает милиция, так что она способна отказать, чтобы прикрыть своих. Если это произошло, необходимо вызвать «скорую». Приехавший врачи обязаны вас осмотреть и дать телефонограмму в правоохранительные органы о том, что человек был избит. Подобная информация, поступившая от врачей, там обязательно регистрируется. Таким образом, у вас будет доказательство нанесенных побоев.

Если после избиения вас закрыли в «обезьянник», надо познакомиться с сокамерниками и обменяться контактами. В суде эти люди могут стать бесценными свидетелями.

Таким же «подарком судьбы» может стать журнал в дежурке. Если человека туда доставили уже избитым, дежурный милиционер регистрирует этот факт. Следовательно, если в журнале нет записи о побоях, а следы побоев, это будет свидетельством вашей правоты.

А вот сопротивляться милиционерам не надо, как бы ни били: у них появится оправдание, а у вас – уголовная статья. Все, что вы можете сделать – прикрывать от ударов голову и живот, чтобы не искалечили.