В Крыму за китайские деньги построят глубоководный порт

Глубоководный порт с подводной акваторией 25 метров будет построен в Крыму на деньги китайских инвесторов, сообщил генеральный директор компании-разработчика проекта "Киевгидроинвест" Алексей Мазюк, передает "Интерфакс-Украина"

Меморандум подписали в рамках украинско-китайского бизнес-форума в Пекине в четверг "Киевгидроинвест" и китайская BICIM "Это уникальное сооружение, функцией которого будет перераспределение грузовых потоков с востока на Европу", - сказал Мазюк журналистам.

Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства. "В результате, государство получает половину того, что будет построено", - отметил Мазюк.

Он обратил внимание на то, что речь идет о первом прецеденте реализации в Украине масштабного инфраструктурного проекта на деньги инвесторов и без государственных гарантий.

Проект предусматривает строительство нескольких терминалов и зернохранилища на 20 млн тонн. Порт будет построен в Сакском районе, неподалеку от поселка Фрунзе. Мазюк отметил, что акватория порта будет вырыта прямо на суше с применением технологий, позволяющей принимать в порту большие межконтинентальные корабли с глубокой осадкой. "Решение о реализации было принято месяц назад, а работы планируется начать в следующем году. Ориентировочная цена строительства первой очереди проекта составляет 3 млрд. долларов. Первая очередь будет реализована примерно через четыре-пять лет", - добавил Мазюк.

"Исходя из того, что расчетная мощность порта от 140 млн тонн в год, можно посчитать, что только портовые и другие сборы принесут государству не менее полутора миллиарда долларов в год", - констатировал специалист.

Он добавил, что через порт будут идти товары как из стран Азии в Европу, так и в обратном направлении.

Фото auto.