Почему болгары кивают, когда не согласны

«редакция» задала представителю болгарского народа «неприличные» вопросы, ответы на которые вы, может быть, хотели узнать

Иногда бывает так, что хочешь спросить что-нибудь у человека, а стесняешься, потому что вопрос этот касается сокровенного: веры, истории, традиций. Из-за того, что непонятно, а спросить неловко, складываются стереотипы, предрассудки. Мы понимаем, что они накапливались столетиями, и так просто все не разрешить, но попробуем рассказать подробнее о том, что многие хотели бы узнать, но стеснялись спросить сами. С этой целью «редакция» открыла рубрику для неудобных вопросов представителям проживающих в Крыму народов. Предыдущие беседы были посвящены евреям, крымским татарам и армянам, а нынешняя – болгарам. Расспрашивать мы будем ответственного секретаря Крымского республиканского общества болгар Полину Георгиевну Коростылеву-Станеву.

? Несмотря на то, что Россия помогла ей освободиться от турецкого гнета, Болгария во Вторую мировую стала союзницей Германии. Как крымские болгары к этому тогда отнеслись, и нет ли такого мнения, что из-за этого союзничества болгар из Крыма и депортировали?
Крымских болгар депортировали вместе с греками и армянами в июне 1944 года, считая, что многие из них – предатели. Хотя данных, что болгары в Крыму поддерживали немцев, у нас нет.

Видите ли, Болгария зависела от великих держав, каждый зарился на ее территорию, и вступая в союз с Германией, тогдашнее правительство Болгарии в какой-то мере надеялось, что остальные державы оставят нашу страну в покое. Борис III был тогда у власти и стремился, даже будучи в союзе с Германией, не воевать против России. Мы вообще не хотели ввязываться в войну и не высылали никаких отрядов, отмежевались от этого. У нас не было геноцида евреев. Политика Болгарии была в том, чтобы сохранять негласный нейтралитет. Может быть, поэтому в 1943 году Борис III сразу после поездки в Германию и умер. Есть версия, что его там отравили.

? При Советах считалось, что Болгария – самый верный вассал СССР и хочет сделаться 16-й республикой. А как на самом деле болгары к этому относились?

Болгары никогда не считали, что они 16-я республика, и в Союз не хотели! Молодежь в 80-е считала, что СССР давит на Болгарию, указывает, каким ей путем идти. Но старшее поколение благодарно, что Россия и Советы столько раз помогали Болгарии, мы вспоминаем Тодора Живкова (генсек Болгарской коммунистической партии. - Авт.) с благодарностью, и считаем, что он был очень хорошим дипломатом. Он, как Борис III, сохранял баланс, удерживая Болгарию на стыке между Западом и Востоком. Очень тяжело удерживать страну на Балканах, она стратегически расположена так, что туда каждый хочет влезть.

? Когда болгары вернулись в Крым из депортации, им дали дома и землю? И если не дали, почему вы не выходили на митинги, как крымские татары?

Дома мы получали, как и все депортированные, – становились в очередь. В Рескомнаце была программа обустройства, деньги шли из Киева, и на них строили дома. У нас осталось около ста человек, стоявших на квартирном учете и не получивших квартиры.

Не выходили на митинги мы потому, что болгар было мало: 12 400 депортировали, а вернулась примерно треть. Болгары народ воинственный, но такой организации, как у татар, у нас не было, и некому было всех мобилизовать в то время. Наше общество было создано только в 1995 году.

? Правда ли, что два главных болгарских бренда – болгарский перец и пила-болгарка – никакого отношения к болгарам не имеют?
Название «болгарка» возникло потому, что армированные отрезные круги для этого инструмента делались в Болгарии. В советское время меня, когда я ездила в Болгарию, тоже просили привезти эти детали.

И перец наш, сладкий сорт, вывели болгары, и именно они завезли его в Крым.

? Ходят анекдоты про скупость габровцев (Габрово – город в центральной Болгарии), которые, экономя на стекле, делают меньше окна, а кошкам рубят хвосты, чтобы те быстрее входили в дом и не выпускали тепло. А болгары вообще скупые?
О да, болгары скупые, и крымские в том числе. Особенно раньше такими были. Сейчас, конечно, окна меньше не делают, хвосты не отрезают кошкам, но болгары, их основная часть, очень прижимистые. Считают каждую копейку, лишнее не купят и не отдадут.

? Правда ли, что большинство болгар, живущих в крымских селах, гонят ракию, но при этом редко встретишь болгарина-алкоголика? Как это у вас получается?
Не все местные сохранили производство ракии, но делают. Из виноградных отжимок, сливы, абрикосов. Почему не напиваются? Болгары не пьют, а запивают еду, и не так, как, например, русские, стопку одним махом, у нас отпивают по глотку. Даже детей поят вином, и это не считается «выпивать».

? Болгары – славяне, но правда ли, что ваш народ произошел в результате смешения тюркского кочевого этноса, славянских племен и потомков древних фракийцев (самый известный фракиец – Спартак)?
В III-IV веке до н. э. тюрками-праболгарами или протоболгарами в Крыму, северном Причерноморье и восточной части Кавказа было создано государство Старая Великая Болгария. Во главе его стоял хан Кубрат. К его кончине на Болгарию стали наступать хазары, сыновья Кубрата решили, что не смогут им противостоять и разошлись. Старший сын Кубрата Батбаян остался в Крыму и платил дань хазарам. Другой ушел на Волгу и создал там великую Булгарию (она просуществовала до 15 века), а еще один, Аспарух – на Балканский полуостров, где жили племена южных славян. Славяне влились в войско Аспаруха, к ним присоединились потомки фракийцев. Религии у всех были разные, пока в середине IX века на престол не взошел Борис I, который установил в государстве христианство.

? Почему болгары, когда хотят сказать «да», машут головой, а когда «нет» – кивают? Крымские болгары тоже сохранили этот обычай?
Когда в период османского ига болгар, как мы это называем, отуречивали – заставляли под страхом смерти принимать ислам, наш народ придумал выход. Болгары стали кивать, что во всем мире воспринимается как знак согласия, а между собой договорились, что кивок будет означать «нет». Так и стало все наоборот.
В Крыму мы киваем в знак согласия и машем головой, когда отрицаем, мы же воспитаны здесь. А когда приезжаем в Болгарию, делаем это по-болгарски. Так получается само собой.

? Правда ли, что в болгарских семьях по сей день сохраняется строгий патриархат, разделение обязанностей, и мужчина скорее перебьет всю посуду, чем ее помоет?
Раньше мужчина не касался женской работы. Было такое: идут муж и жена в гости к кумовьям. Он несет сосуд с вином, а она – целый узел: каравай, жареную курицу, баницу (вкуснейший национальный пирог из слоеного теста с разными начинками). Все изменилось, когда болгары стали переезжать из сел в города, квартиры, где физического труда у мужчин поменьше, и сейчас строгого разделения обязанностей нет.

? Болгары кладут покойнику деньги в карман, чтоб он расплатился на том свете, если задолжал кому-то. Откуда такая традиция?
Есть такое поверье. Вообще деньги мы стараемся не занимать, это считается неприличным.
Деньги появились у болгар не так давно, долгое время жили натуральным хозяйством, все было свое. Даже сейчас в подвале у болгарина можно прожить зиму. Там хранятся овощи с огорода, две-три пятисотлитровых бочки с вином, кадушки с брынзой, квашеной капустой, солеными огурцами, помидорами, варенье...

? Ванга (кстати, сегодня ее день рождения) для болгар – национальное достояние или спорная личность? Болгарские священники ведь даже церковь, которую она выстроила на свои деньги, не освятили.
Все-таки церковь освятили. Болгары считают Вангу национальным достоянием, второй такой нет.

Это интересно

Почему брынза такая соленая?

Настоящую брынзу делают только из овечьего молока и она изначально сладкая. Готовят ее каждый день из свежего молока, а на зиму запасают, разрезая на куски и заливая соляным рассолом.

За полчаса до еды брынзу вымачивают в чистой холодной воде. В кипятке нельзя, потеряется вкус.

Беседовала Валентина Воробьева
Фото Светланы Борисовской