От молодежного Совмина ждут креатива

Представителей молодежного правительства назначат внештатными советниками глав министерств и рескомитетов

Состоявшееся вчера заседание Совета министров АРК ознаменовалось дебютным участием в нем членов молодежного правительства. Руководители министерств и рескомитетов автономии получили возможность ближе познакомиться с кадровым резервом, который уже в самое ближайшее время начнет реализацию ряда интересных и перспективных для Крыма проектов.

Председатель Совета министров Анатолий Могилев поручил министрам и председателям рескомов включить членов молодежного правительства в состав соответствующих коллегий, а также назначить их своими внештатными советниками.

– Представители молодежного правительства будут активно участвовать в работе министерств и рескомитетов, получать необходимый опыт, а вы должны набираться от них свежих, креативных идей, – обратился Анатолий Могилев к главам министерств и рескомитетов. – Все креативные мысли, проекты мы будем вместе обсуждать, анализировать и думать, как внедрять их в жизнь. Это позволит сделать систему управления более эффективной, отвечающей современным требованиям.
 

На второй ярмарке – свыше 5 тысяч вакансий

Представители молодежного правительства намерены принять активное участие в проведении второй Всекрымской ярмарки вакансий, которая состоится 29 сентября в 12.00 на площади Ленина в Симферополе. Решение провести очередную ярмарку вакансий обусловлено успехом первого подобного мероприятия весной этого года, в результате которого более четырех с половиной тысяч крымчан смогли получить работу. На этот раз на ярмарке будет представлено свыше пяти тысяч вакансий, в том числе и для людей с ограниченными физическими возможностями. В ней ожидается участие 100 работодателей, 42 специалистов Центра занятости и 22 учебных заведений.
 

Потолок надбавок установлен

На заседании Совмина установлены предельные торговые надбавки на социально значимые продукты питания с целью недопущения необоснованного роста цен. Максимальные надбавки на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину, птицу, колбасу, молоко, творог, сметану, масло сливочное и подсолнечное, куриные яйца и др. могут составлять 10% в розничной торговле и 5% в оптовой. Предельная торговая надбавка на детское питание установлена на уровне 10%. Мониторинг ценовой ситуации будет осуществлять Министерство экономического развития и торговли АРК. В случае необоснованного повышения цен на социально значимые продукты к субъектам хозяйствования будут применены меры административного и финансового воздействия в соответствии с действующим законодательством.


Львиная доля субвенций – на компенсацию по тарифам

Правительство автономии утвердило перераспределение субвенций из Госбюджета Украины и сверхплановых доходов республиканского бюджета. Так, 124 млн. грн. направлены городам и районам на погашение разницы в коммунальных тарифах ЖКХ, 19,7 млн. грн. – на выплаты вознаграждений крымским педагогам за добросовестный труд в размере 50% от должностного оклада, 7 млн. грн. выделены Главному управлению капитального строительства при Совмине на капитальные вложения, в том числе 6 млн. грн. – на газификацию республики. 2 млн. грн. субвенций получил Симферополь. Половина этих средств будет потрачена на завершение реконструкции детского сада на улице Валдайской, другая половина – на благоустройство города. Также 758 тыс. грн. выделены Джанкойскому району на приобретение медицинского оборудования, 468,3 тыс. грн. переданы бюджетам городов и районов на выплаты родственникам погибших в Афганистане, а также воинам-интернационалистам – инвалидам I и II группы.


Геннадий Морозов