Санаторий, где рухнул балкон, был в черном списке здравниц

Санаторий "Юность" в южнобережном поселке Симеиз в Крыму, где рухнул балкон с детьми, был в "черном" списке Министерства курортов и туризма республики, поскольку государственная здравница, подчиняющаяся Министерству здравоохранения Украины, находится в плачевном состоянии, написал глава курортного ведомства Александр Лиев на своей странице в социальной сети "Фейсбук".

Балкон, на который вышли 3 детей - жители Львова - обрушился вечером 30 мая. 10-летняя девочка умерла в больнице в ночь на пятницу. Еще одна девочка, 11 лет, находится в больнице в Ливадии в удовлетворительном состоянии. Милиция открыла уголовное производство по части 2 статьи 367 УК (служебная халатность, повлекшая тяжелые последствия). По данным пресс-службы Совета министров Крыма, в пятницу премьер-министр республики Анатолий Могилев вернется в Крым из рабочей командировки в Киев и возьмет расследование дела под личный контроль.

"Влияние Совмина Крыма на подобные государственные санатории практически отсутствует. Руководство назначается из Киева и не согласовывается (по факту) с Крымом, а о деятельности госсанатории МОЗ Украины местную власть даже не информируют. В сентябре прошлого года я публиковал список из 15 крупных объектов (санатории, отели), как государственных, так и частных, от посещения которых просил воздержаться. Под номером 12 в этом списке был санаторий "Юность", - отметил Лиев.

По его словам, власти Крыма в 2011 и 2012 годах просили Минздрав Украины передать санаторий в управление Совмина, аргументируя это тем, что МОЗ не уделяет внимания решению проблем "Юности", но медики тогда отказали.