В Крыму блохи лезут из подвалов в квартиры

Паразиты добираются даже до 8-9 этажей, а их укусы грозят опасными болезнями.

В природе существует несколько разновидностей блох, и, если вы вывели паразитов у своей собаки или кошки, это еще ничего не значит. Дело в том, что блохи могут попасть в квартиру с улицы – в теплое время года они прекрасно чувствуют себя в подвалах, особенно если там полно хлама, живут крысы и есть лужи.

– Многое зависит от погодных условий: если зима теплая (как у нас в этом году), то весной и летом блохи размножаются активней. Для них идеальный климат – это когда тепло и влажно, – рассказывает Марина Евстигнеева, директор Крымского республиканского предприятия «Профилактическая дезинфекция Симферопольского района». – Поэтому если в подвале протекает вода, при этом он замусорен, то блох там полно. Из подвалов блохи перебираются в подъезд и атакуют сначала квартиры на первом этаже, потом и выше: знаю случаи, когда их обнаруживали и на 8-9 этажах высоток, для них препятствий нет.
Впрочем, по словам Марины Владимировны, погода не единственный фактор, влияющий на активность блох.

– Последние лет пять положение просто катастрофическое: блох развелась тьма-тьмущая, взрослые покусанные, дети. У нас сотрудницы как-то выезжали на обработку дома: полностью в спецодежде, обработанной репеллентами – и все равно их покусали. А ведь это не просто неприятно, но и опасно: в подвалах блохи живут на крысах, других грызунах, а те переносят такие опасные заболевания, как лептоспироз, туляремия. То есть теоретически существует риск, что блоха может заразить человека при укусе этими болезнями, – говорит Евстигнеева. – К нам люди обращаются довольно часто, но в отдельных квартирах мы блох не травим, даже только один подъезд в доме обрабатывать не имеет смысла – все равно расплодятся. Нужно обрабатывать целый дом: подвалы и подъезды. Такие заявки нам должны подавать жэки, но они это делают крайне редко и неохотно: мол, денег нет. Но наши услуги не такие уж и дорогие, мы государственное предприятие, и цены у нас, кстати, не поднимались с 2007 года. А обработки должны быть регулярными, плановыми (2-3 раза в теплое время года), профилактическими, иначе ничего не изменится.

Подробнее на сайте