Любовь и стервятники

Брачные аферисты попались на том, что не учли сегодняшнего уровня технологий – банковских и сыщицких

В Симферополе задержали сообщника афериста, который «развел» одинокую женщину из Тернополя на 17 тысяч долларов. Деньги мужчина выманил под видом «доказательства любви», а переговоры с дамой сердца вел из колонии.

События начали развиваться 29-го июля. Поздним вечером одинокая 32-летняя бизнес-леди из Тернополя коротала время у телевизора. На одном из местных телеканалов нижней строкой транслировали объявления о знакомстве. «Молодой обеспеченный мужчина ищет спутницу жизни», – прочитала женщина и записала номер телефона, с которого было отправлено сообщение. Она написала, он ответил, они обменялись фотографиями. С фото, присланного на телефон, лучезарно улыбался лысый красавец в белом костюме. На других карточках были якобы принадлежащие ему крымские рестораны, кафе и гостиницы.

Завязалась романтическая переписка, мужчина, к восторгу своей визави, писал, что он настроен в ближайшее время жениться. Но жених был готов предложить руку и сердце только после того, как его избранница докажет свою преданность, перечислив ему на счет 17 тысяч долларов. Всего на день: он убедится в серьезности ее чувств и тут же отошлет деньги обратно. Номер банковского счета женщине продиктовал по телефону некто Алексей, представившийся охранником ее будущего мужа.

Не медля, тернопольчанка достала свои сбережения, взяла кредит в банке, заняла у подруг и выслала деньги. А на следующий день кавалер отключил телефон и больше не включал. Прождав день, тернопольская мадам Грицацуева собрала волю в кулак и заявила на негодяя куда следует.

Местная милиция сработала быстро. В секторе связей с общественностью УМСУ в Тернопольской области «Газете» рассказали, что афериста вычислили по номеру мобильного телефона, с которого он звонил обманутой женщине. К удивлению оперативников, он оказался зэком, сидящим в одной из тюрем Донецкой области срок за кражу и грабеж. Но радовать его новым сроком милиция не спешила: сначала предстояло узнать, куда он подевал деньги. Преступника поставили на прослушку.

– Вскоре мы вычислили его подельника, который сидел вместе с аферистом, но освободился. Этот сообщник и был «охранником Алексеем», он же открыл на свое имя банковский счет, куда ушли деньги, – объяснили «Газете» в милиции Тернополя. – Часть переведенных средств «охранник» отправил на карточку жены афериста, часть – на карточки своих сообщников, а остальную сумму попытался снять в одном из банкоматов Симферополя. В этот момент его зафиксировала видеокамера. Из Тернополя выехали наши сотрудники и вскоре его задержали. Еще одного его подельника, снимавшего деньги в Луцке, взяли там. Теперь разыскиваем остальных.

Телефонному аферисту и его сообщникам грозит до пяти лет лишения свободы. К обманутой женщине деньги если и вернутся, то не сразу: делается это по решению суда, а он не всегда скор. Кроме того, обещание «вернуть деньги на следующий день» слышала только потерпевшая, так что факт обмана надо еще доказать.

Было и такое

В Крыму орудовали «итальянский бизнесмен» и «французский летчик»

В марте 2009 году севастопольская милиция задержала гражданина Армении, который выманивал у крымчанок деньги под видом французского летчика. 34-летний Арташес Аветисян оказался французом лишь в одном: зарабатывать он решил под французским девизом cherchez la femme. Женщин искал на сайтах знакомств, представляясь Артуро, и даже прикрепил к своей анкете фото в мундире, сделанное еще в то время, когда Арташес-Артуро работал техником на аэродроме в Ереване.

Оставив семью в Армении и перебравшись в Крым, липовый летчик обзавелся второй семьей в Евпатории и принялся соблазнять дам. Встречи назначал в кафе, за себя не платил, но вешал лапшу на уши так, что женщинам даже в голову не пришло, почему Артурчик, будучи французом, не картавит. Летчик рассказывал, что богат и как раз сейчас у него должна состояться крупная сделка в Крыму: покупка большого земельного участка для дальнейшего развития бизнеса. Вот только средства из-за кризиса он получил из Франции еще не все. И ему ужасно неловко просить о таком женщину, но не могла бы она одолжить ему немножко денег. А как только будет оформлена покупка, они тут же распишутся и уедут в Париж. Утром деньги, днем загс, вечером Монмартр!

Давали ему кто тысячу, кто пять: таксу и валюту он не устанавливал, а после приема-передачи денег пропадал. Поиски результатов не приносили, ведь женщины не знали ни адреса, ни фамилии. На счету Аветисяна как минимум пятеро обманутых, но в милиции подозревают, что их было намного больше. А вот чем закончился суд и был ли он вообще, узнать никак нельзя: в севастопольской милиции сообщили, что до конца дела не отслеживают, в каком суде и какого числа и месяца рассматривали дело, не сказали, а в реестре судебных решений найти решение просто по фамилии подсудимого нельзя.

А в 2005 году по похожей схеме «работал» гражданин Украины, отдыхавший в Коктебеле: представлялся итальянским бизнесменом и соблазнял одиноких курортниц. Разомлевшие дамы охотно угощали «забывшего кошелек в номере» знойного мужчину ужином, а затем и собой. Потом к «итальянцу» приехала жена, и секс-туризм закончился. Обманутые женщины же, учитывая, что денег он не просил, а все остальное происходило по взаимному согласию, никаких заявлений в милицию не писали.


Совет знатока

«Притворитесь бедной, скажите, что вы и сами всем должны»

Алена Иванова, психолог
– Альфонсы, брачные аферисты и тому подобные мошенники охотятся на одиноких женщин старше тридцати лет. Сначала мужчина убеждает собеседницу, что человек он серьезный, имеет свой бизнес, мечтает о женитьбе и детях. Женщина постоянно слышит, какая она уникальная – именно ее он искал всю жизнь! Потом кавалер начинает на что-то «обижаться», «прощать», льстить, и, наконец, вызвав таким образом эмоциональную зависимость, просит денег. Это вас и должно насторожить: настоящие мужчины, боясь показаться несостоятельными, редко берут взаймы у женщин, тем более малознакомых. Притворитесь бедной, скажите, что вы и сами всем должны. Если ухажер пропадет – вам не по пути.

Карикатура Игоря Лукьянченко