Мэрия Симферополя требует вернуть свалку, "СИМЭКО" - долг

Горисполком пытается отсудить у «СИМЭКО» полигон твердых бытовых отходов, считая, что предприятие не обеспечило «бесперебойной работы».

Претензии: 

1. Не представлен бизнес-план предприятия
2. Не согласованы объемы услуг по сортировке, переработке, размещению и утилизации твердых бытовых отходов.
3. Не обеспечено развитие систем по сортировке, переработке, размещению и утилизации отходов, не обеспечена бесперебойная работа по данным направлениям.
4. Не внесены инвестиции в размере 23,9 млн. грн.

– И знаете, что меня больше всего возмущает? Кокорин (и. о. директора «СИМЭКО») считает, будто это его полигон. А это не его, а города Симферополя, – сообщил «Газете» начальник управления ЖКХ горосовета Анатолий Рогов. – Однозначно, мусор в городе быть не должен. А он шантажировал: мусор, говорит, не пустим, пока не заплатите деньги (за пользование полигоном, – авт). Деньги – не деньги, это надо разбираться в судах, но мусор необходимо пропустить. Мне даже ночью приходилось приезжать и контролировать, чтобы фуры с мусором пропустили на полигон!

В «СИМЭКО» говорят, что претензии несправедливы, предприятие свои обязанности выполняет:

– На протяжении трех лет идет непонимание и оно переросло в то, что они (горсовет) хотят разорвать договор. Они говорят, что есть нарушения, мы говорим – что их не существует. Ну что ж, будем в суде это доказывать, – заявил нам Владимир Кокорин. – Деньги мы требуем? Так мы имеем право взимать плату за размещение мусора на ТБО, мы эти деньги расходуем на оплату налогов, горюче-смазочных, зарплату сотрудникам, не к себе же в карман мы их кладем. Да, действительно, один раз за все время я ночью 1 марта не пропустил фуры «Чистого города» на полигон – они систематически не платят, тогда их долг был 500 тысяч гривен, а сейчас уже 860. Мы у них выиграли три суда, они перечисляют деньги, но пока один долг выплатят, уже другой вырастает. К нам многие привозят мусор и наперед платят, только «ЧГ» себя так ведет. А у нас перед налоговой долги. А горсовет говорит: вы два предприятия, вот и разбирайтесь сами, нас не вмешивайте и обязательства свои выполняйте.

Горисполком уже пытался дважды судиться с «СИМЭКО», но получал отказ под предлогом того, что иск подан с нарушениями. Теперь Хозяйственный суд республики принял иск к рассмотрению. Первое заседание назначено на 28 августа. По словам Рогова, если полигон удастся отсудить, его передадут коммунальному предприятию: «Какому именно? Может быть, даже новое создадим для этого».

ООО «СИМЭКО» создали в 2007 году, чтобы решить проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами в Симферополе. 51% уставного фонда предприятия принадлежит Симферопольскому горсовету, 49% - словацкому акционерному обществу Bioenergetická spoločnosť.