«Не изменим Налоговый и Таможенный кодексы - отстанем от всего Причерноморья»

Анатолий Могилев обсудил с нардепами от Крыма промежуточные итоги их работы и приоритетные задачи на ближайшее время

По мнению главы крымского правительства, главное, что удалось сделать - это создать в украинском парламенте спецкомиссию, которая будет заниматься проблемами Крыма весь созыв.

- Эта работа должна помочь нам решить те задачи, которые мы перед собой ставим, - подчеркнул Анатолий Могилев. - Первое мы уже сделали - это приняли закон об инвестиционной деятельности в Крыму. И то, что его подписал Президент, показывает, какую роль он выделяет Крыму, понимая, что Крым - это регион приоритетного развития.

Премьер особо подчеркнул: необходимо вносить изменения в Налоговый и Таможенный кодексы, которые позволят нам быть более привлекательными для потенциальных инвесторов.

- Подобные законы имеют практически все страны Причерноморья, если мы не будем инициировать подобные поправки, то будем среди отстающих, и инвестиции к нам не пойдут.

В ходе встречи обсуждались и другие приоритетные планы дальнейшей работы. Среди них и решение проблемы проживания людей в дачных поселках. По мнению Анатолия Могилева, надо решать вопрос об упрощении процедуры регистрации, что позволит людям реализовывать в том числе и свои гражданские права, например, по получению льгот или субсидий, голосованию на выборах и так далее.

Но отдельно крымский премьер остановился на вопросе наполнения бюджета автономии. Основные виды доходов, которые мы получаем в бюджет - налог на землю, налог на доходы физических лиц и туристический сбор. Но сегодня большая часть поступлений от этих сфер находится в тени.

- По налогу на землю: у нас есть громадные участки земли, которые облагаются по непонятным ставкам, - сказал премьер. - Есть участки, которые людям дали, но годами они за него не платят, и забрать участок - очень длительная процедура. Надо ее упрощать, чтобы было понятно: не платишь земельный налог - освобождай земельный участок.

Что касается налога на доход физлиц, тот тут премьер привел яркий пример: в одном из ресторанов Ялты официально работает всего пять человек, при том, что ресторан рассчитан на 200 посадочных мест.

- За такие вещи нужно привлекать к ответственности и чиновников, и тех, у кого люди работаю нелегально. Мы не получаем тот ресурс, который позволил бы нам развивать наше производство.

И последнее, на чем остановился премьер - туристический сбор:

- Увы, только процентов 20 туристов живут в гостиницах и пансионатах, 80% живет в частном секторе, и никто из них турсбор не платит. Это при том, что у нас в летний период население увеличивается практически вдвое - громадная нагрузка на всю инфраструктуру, и чтобы возмещать ее, восстанавливать, нужен большой финансовый ресурс. От 6 млн. туристов, которые к нам приезжают дней на десять, мы собираем налога порядка 8,5 млн. гривен - по 1 гривне 20 копеек с туриста. Вы знаете, что во всем мире платится 1% от стоимости проживания! У нас номер минимум стоит гривен 400-500, значит, 4-5 гривен в день от туриста должно оставаться, а у нас за все время проживания - гривна с копейками. Хотя это тот ресурс, который у нас есть и который мы можем себе позволить привлечь разумно, пустив на благо Крыма и крымчан.

.
14 ноября, Симферополь. Глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев во время рабочей встречи с народными депутатами Украины от автономии